В Магадане необходимо создать комфортные условия работы для врачей города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошло заседание городской Общественной палаты. Участники обсудили ход модернизации здравоохранения на территории муниципального образования «Город Магадан», а также ряд структурных вопросов и планы работы ОП на 2020 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В работе Общественной палаты приняли участие глава города Юрий Гришан, начальник отдела охраны здоровья мэрии Ольга Корчинская, главный врач объединенных поликлиник города Игорь Николов и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В Магаданской области продолжается модернизации системы первичного звена здравоохранения. При областном правительстве была сформирована рабочая группа, составлена программа, в формировании документа приняли участие представители всех медицинских служб региона. Но вопросы оптимизации, принимаемые решения и действия вызывают у общественности сегодня ряд вопросов.

- Сложно принимать решения по такому фундаментальному вопросу в столь сжатые сроки. На данный момент при знакомстве с документом возникает вопрос о том, как при полном отсутствии муниципального здравоохранения в документе прописывается ответственность городских властей за оказание медицинских услуг, - заметила начальник отдела охраны здоровья мэрии Ольга Корчинская. - Также, как известно, наши поликлиники были объединены, но процедура не получила своего логического завершения – не сформирована единая база медицинских сведений пациента.

На сегодня согласованы программы только в 9-ти регионах страны и Магаданской области там нет. Документ вернулся на доработку, и сейчас ведется его переоформление в соответствии с поступившими рекомендациями. При обсуждении программы глава города Юрий Гришан также отметил важность пересмотра вопроса финансирования медицинских работников.

- Мы можем сколько угодно приобретать дорогостоящее оборудование, но если на нём некому будет работать, то и смысл в таких затратах теряется, – сказал мэр Магадана. - Именно поэтому нам необходимо создать комфортные условия работы для врачей города.

Также участники встречи подчеркнули, что при проведении модернизации здравоохранения нельзя забывать о тесной связи городской и региональной систем. Следовательно, и работу необходимо проводить комплексно.

По словам активистов народного фронта, основная проблема на данный момент заключается еще и в том, что сама программа не имела общественного обсуждения, как и многие решения министерства здравоохранения Магаданской области: документ не готов и не может применяться.

Информация была принята общественниками к сведению.
В Магадане необходимо создать комфортные условия работы для врачей города



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки