Новое хирургическое оборудование поступило в онкодиспансер Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в распоряжение колымских онкологов поступило современное и необходимое оборудование. Врачи получили: аргоно-плазменный коагулятор, ультразвуковой электрохирургический генератор и реанимационный анестезиологический монитор. На эти цели было направлено более 5 миллионов рублей. Средства поступили из Федерального бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Заведующий отделением онкологии хирургического профиля Роман Шумель рассказал, что хирургический прибор нового поколения использует ультразвуковую энергию, что минимизирует травматичность хирургического вмешательства.

«При использовании ультразвукового скальпеля пациент не подвергается воздействию электрического тока, поэтому полностью отсутствуют риски, обусловленные прямым воздействием электричества. Это чрезвычайно важно, например, для пациентов с кардиостимуляторами», – уточнил Роман Шумель.

Также, по его словам, аргоноплазменный коагулятор имеет широкий спектр применения как в абдоминальной хирургии, так и в гинекологии и урологии, в эндоскопической и лапароскопической хирургии. Благодаря этой технологии существенно снижается риск кровотечений при операциях на печени, почках, селезенке, эндокринных железах, головном мозге и других органах. После аргоновой коагуляции быстрее идет процесс восстановления тканей.

За год через поликлиническое отделение Магаданского областного онкологического диспансера проходит более 5,5 тысяч колымчан, в условиях стационара ежегодно получают лечение около 2 тысяч пациентов.

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» – важный региональный компонент национального проекта «Здравоохранение», реализуемого Магаданской области и по всей стране, отметил министр здравоохранения и демографической политики региона Сергей Чеканов.

«В применении этого оборудования нуждается большинство пациентов хирургического профиля магаданского диспансера. Ежегодно планируется проведение около 200 оперативных вмешательств на уже гораздо более высоком техническом уровне. На данном оборудовании будут работать высококвалифицированные специалисты с большим опытом», – отметил он.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркивает, что вопрос борьбы с онкологическими заболеваниями для территории – один из приоритетных. Уже второй год работает новый радиологический корпус. Оснащен на полную мощность и функционирует диагностический корпус. В главном здании диспансера продолжается реконструкция. Там разместятся отделения онкохирургии и химиотерапии, отделение паллиативной помощи. В следующем году начнется установка оборудования, а все работы завершатся в 2021 г. Всего в оборудование основного корпуса онкодиспансера будет вложено около 500 млн рублей. Вместе с построенными диагностическим центром и радиологическим отделением Магаданская область получит единый высокотехнологичный комплекс для лечения онкологических заболеваний. Этот проект поддержали на федеральном уровне, и он важен для территории.

Развитие сферы здравоохранения на Колыме идет благодаря проведению в жизнь властями региона новой экономической политики на Дальнем Востоке. Результаты мер по введению в строй новых медицинских учреждений обусловлены успешностью реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», разработанной по поручению Президента России Владимира Путина, а также реализации национального проекта «Здравоохранение».
Новое хирургическое оборудование поступило в онкодиспансер Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки