Сергей Тимофеев: Очень важно, что сегодня вопросы детского здоровья стали действительно главными


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Какие цели стоят сегодня перед детским здравоохранением нашего региона

Проблемы модернизации здравоохранения в целом, о которых говорят сегодня, актуальны и для детского. Это изменения технологии в рамках бережливого производства, централизация поликлиник, обновление оборудования и создание условий для пациентов, ремонт и реконструкция зданий. Как скоро ситуация изменится к лучшему и что для этого нужно сделать, «МП» рассказал главный врач Магаданской областной детской больницы Сергей ТИМОФЕЕВ.

Что требует перестройки

Сразу несколько направлений, которые помогут решить многие наболевшие проблемы, изменив отношение к детскому здоровью, намечены на ближайшее время. С ремонтом уже сдвинулись с места. Освободили площади для обновления в детском соматическом стационаре, а всю администрацию и централизованную бухгалтерию перебросили на Якутскую, в здание школы-интерната № 12, которое отремонтировали в 2016 — 2017 годах под инфекционный стационар, раньше располагавшийся на территории областной больницы в старом деревянном здании постройки 1940 года.

Через переход в этом же здании планировали разместить детскую объединенную поликлинику. Рассчитывали две городские собрать вместе по типу детского диагностического центра, организовав там работу рентген-кабинета, диагностических служб. Централизация, объединение на одной базе значительно удобнее и для пациентов — они смогут всех специалистов пройти в одном месте, и для организации работы. Но пока идея висит в воздухе.

О программе модернизации детских поликлиник координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в регионе, депутат, главный врач Магаданской областной детской больницы Сергей Тимофеев говорит на всех уровнях. В последнее время он нашел поддержку у нового министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергея Чеканова, который знает проблемы детства и старается помочь в их решении.

- В рамках концепции развития детских поликлиник в плане перестройки их работы есть несколько вопросов, — говорит Сергей Тимофеев. — Серьезная проблема в этом году с финансированием, бактериологическими исследованиями. Нужно заниматься ремонтом, благоустройством, ограждением, асфальтированием, необходимо облагородить территорию, подъездные пути — работы непочатый край. Но у нас есть свои видение и потребность, которая назрела, для изменения полностью работы больниц и поликлиник. Не секрет, что условия пребывания в плане комфорта в педиатрических отделениях далеки от идеальных. Площадей не хватает, а надо сделать одно-двухместные палаты, и мы давно просим перенести в один корпус, оборудованный по современным требованиям, все интенсивные службы: отделения реанимации, патологии новорожденных и недоношенных детей, хирургии, операционный блок. А освободившиеся площади соматического стационара готовы передавать педиатрическим отделениям, сделать там ремонт и обеспечить хорошие условия для пребывания пациентов, разделять потоки, отдельно палаты для пациентов круглосуточного и дневного стационара.

С иголочки

Сегодня зайти в областную детскую больницу — одно удовольствие. Радует глаз ремонт первого этажа соматического стационара, проходил он долго, с прошлого сентября по март, и преображение налицо. Смонтированы новая система вентиляции, электрические сети, сантехника, перепланированы помещения, теперь там размещено отделение функциональной диагностики с кабинетами рентгенографии, УЗИ, спирометрии, электроэнцефалографии.

В каждом кабинете — новое оборудование. В рамках развития сети детских поликлиник в прошлом году приобрели новый УЗИ-аппарат экспертного класса, в этом году планируют еще два таких же современных аппарата. Также приобрели электрокардиографы, спирограф, энцефалограф, все установлено и работает. Компьютерный томограф смонтирован в феврале, на нем проводят обследования в случаях ДТП, тяжелых травм.

- Сейчас мы планируем в рамках программы «Бережливая поликлиника» организовать единый колл-центр, куда будут стекаться телефонные звонки со всего города, — поделился Сергей Тимофеев. — Там установят единый многоканальный номер телефона, несколько человек будут принимать все вызовы, вести запись на прием к специалистам, выдавать справки, необходимую информацию. В планах — организация на базе одной из поликлиник отделения неотложной помощи. Очень важно, что сегодня вопросы детского здоровья стали действительно главными. По отношению к детям можно понять, как живут территория и ее люди, каков кадровый потенциал. Вот почему главный акцент сделан на развитии в Магадане специализированных видов помощи для детей и новых вариантов работы.

СОВЕТЫ ДОКТОРА ТИМОФЕЕВА

Чем чаще всего болеют наши дети? Конечно, простудными заболеваниями. На втором месте — болезни желудочно-кишечного тракта. На третьем — эндокринной системы. Эксперты ВОЗ назвали избыточную массу у детей одной из главных проблем здравоохранения XXI века. Детское ожирение распространяется очень быстрыми темпами, при этом сами дети и родители зачастую неадекватно оценивают лишний вес, не воспринимая избыточные килограммы как полноту, да еще и нездоровую. Причиной ожирения ученые считают глобальное изменение рациона питания, сейчас в продуктах много сахара, а витаминов и питательных веществ в них практически нет. Вредная пища в сочетании с низким уровнем физической активности и сидячим образом жизни способствует образованию лишнего веса. В дальнейшем это чревато ожирением, проблемами с сердечно-сосудистой системой, появлением онкологических заболеваний, апноэ и диабета второго типа. Так что совет прост: разнообразнее питайтесь и больше двигайтесь!

© Информация с сайта magadanpravda.ru
Сергей Тимофеев: Очень важно, что сегодня вопросы детского здоровья стали действительно главными



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки