Благодаря возможности оказания экстренной медицинской помощи с использованием авиации в текущем году на Колыме удалось спасти 125 жизней


Магаданская область участвует в реализации пилотной программы оказания экстренной медицинской помощи с использованием авиации. Это позволяет снизить смертность от разных заболеваний благодаря качественной доставке больных месту лечения. В первую очередь это касается случаев сердечно-сосудистых патологий, а также помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

В текущем году на использование авиации выделено более 36 млн рублей из федерального бюджета. Одним из условий получения средств было обязательство по строительству сети вертолетных площадок на Колыме. Подготовлена площадка в Сусумане.

Вторая составляющая – это создание нового парка специальных медицинских вертолетов. Магаданская область будет принимать участие в реализации этой программы. Сейчас на Колыме есть специальный вертолет с медицинским модулем, затем появится вертолет, предназначенный только для оказания экстренной медицинской помощи.

На заседании правительства региона министр здравоохранения и демографической политики Ирина Ларина рассказала о реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» в Магаданской области.

«При оказании скорой специализированной экстренной помощи важнейшей является эвакуация больного в кратчайшие сроки в медицинские организации. Эту задачу на Колыме выполняет Магаданский территориальный центр медицины катастроф, - доложила министр. - В регионе растет количество санитарных рейсов авиационным транспортом: в 2013 году произведено 69 вылетов, в 2014 году - 84 вылета, в 2015 году - 91, в 2016 году – 82 вылета. На 5 декабря 2017 года произведено 100 вылетов.

В основном больных эвакуируют вертолетом из-за травм - более четверти всех случаев, болезней сердечно-сосудистой системы (нарушения мозгового кровообращения, острый коронарный синдром, гипертоническая болезнь) - свыше 20%, на третьем месте – заболевания органов брюшной полости, требующие экстренного оперативного лечения. Частыми причинами являются патология беременности и болезни органов дыхания.

До 2017 года оказание санитарно-авиационной скорой и экстренной медицинской помощи населению финансировалось за счет областного бюджета. С нынешнего года Магаданская область включена в приоритетный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации».

Соответствующая региональная программа на 2017-2019 годы утверждена Постановлением правительства Магаданской области от 30 декабря 2016 года. Она направлена на совершенствование региональной системы оказания экстренной помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах, в том числе с использованием воздушного судна с медицинским модулем. В документе обозначена необходимость совершенствования схем маршрутизации пациентов, экстренно госпитализируемых в течение первых суток, а также расширение информационных систем в здравоохранении по организации телемедицинских консультаций.

По соглашению между правительством Магаданской области и Минздравом России в 2017 году бюджету региона выделены субсидии из федерального бюджета на оказание авиационной услуги в медицинских целях. Общий объем финансовых средств предусмотрен в сумме 40 564,7 тыс. рублей, в том числе федеральные субсидии – 36 342,042 тыс. рублей (89,6 %).

По результатам аукционов заключены госконтракты с Хабаровским авиационно-спасательным центром МЧС России на выполнение авиационных услуг с МИ-8МТВ, оснащенного авиационным медицинским модулем. В рамках Программы завершена реконструкция вертолетной площадки в г. Сусуман в 15-минутной доступности от Центральной окружной больницы.

К 5 декабря текущего года в рамках приоритетного проекта выполнено 47 вылетов. Эвакуировано 66 пациентов, в том числе 11 детей, из них один в возрасте до 1 года. Налет составил 240 часов, расходы - составили 38 млн. 200 тыс. рублей. За счет областного бюджета выполнено 53 вылета. Эвакуировано 59 пациентов, в том числе 3 детей, из них 2 в возрасте до 1 года. Налет составил 223 часа. Расходы бюджета региона - 41 430 тыс. рублей.

Всего специалисты территориального центра медицины катастроф выполнили 100 вылетов санитарной авиацией, и спасли 125 пациентов».
Доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, за 11 месяцев 2017 года в Магаданской области составила 68,4 %; прогноз на 2017 год – 71,1% (федеральный показатель за 2017 г. – 71 %).
Благодаря возможности оказания экстренной медицинской помощи с использованием авиации в текущем году на Колыме удалось спасти 125 жизней



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки