Китайский лекарь


«ВМ» проверил на «шарлатанство» приезжего терапевта из Поднебесной.

В магаданском WhatsApp появилось сообщение о мануальном терапевте из Китая с 10-летним опытом работы, который с радостью и бесплатно проконсультирует людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Сообщение вызвало ажиотаж, и к нему потянулись толпы болящих с грыжами, радикулитом, остеохондрозом и другими проблемами.

Каждый врач, работающий на территории России должен иметь определенный набор документов: диплом, удостоверение о прохождении интернатуры или ординатуры, действующий сертификат специалиста. Для тех, кто ведет частный прием, нужна еще и лицензия на медицинскую деятельность. Без этих документов врач не несет никакой ответственности за осложнения, возникшие по его вине.

Мы решили узнать, есть ли документы у целителя, вызвавшего столь бурный ажиотаж, но это оказалось непросто. На звонок ответила девушка, которая отказалась давать какую-либо информацию о наличии документов, и заявила, что общаться «врач» с нами не будет. Тогда пришлось притвориться пациентом и испытать все на себе.

Кабинет мануального терапевта оказался обычной квартирой, расположенной в одном из отдаленных районов города. Врач – действительно китаец. Первым делом он спросил, где болит и сказал лечь на кушетку, начал щупать позвоночник. Через минуту выдал вердикт: нужна мануальная терапия. Не обычный массаж за тысячу рублей, а «мануалка» за две. Сказал, что противопоказание одно – перелом, а раз перелома не было (по моим словам), то все можно. Причем не важно, есть ли грыжи, еще какие-то серьезные проблемы, можно начать хоть прямо сейчас. Он не попросил ни снимков, ни, тем более, результатов КТ или МРТ. Пояснил, что «чувствует» руками, что все в порядке.

На просьбу показать документы, продемонстрировал только китайскую лицензию неизвестно на что. Перевода там не было даже на английский язык. А русские документы, по его словам, ему не нужны.

О последствиях такого «лечения» мы узнали у заведующего нейрохирургическим отделением магаданской областной больницы Андрея СИМОНОВА:



«К мануальной терапии есть противопоказания. Например, наличие грыжи диска позвоночника. Грыжа может выпасть, могут быть осложнения в виде компрессии спинного мозга. Больные идут туда на свой страх и риск. Если что случится – ему не предъявишь».

Корреспондент «ВМ» отказался от платных процедур, ведь подобная терапия «со слов» может привести к печальным последствиям.

Вердикт редакции: у китайского терапевта, принимающего в квартире, нет русскоязычных документов, ему не важны снимки и карта пациента, никакой защиты в случае неправильного лечения у пациентов нет. К слову и сама схема смахивает на банальное шарлатанство – вас якобы бесплатно обследуют, но тут же предлагают недешевую терапию. Поэтому «ВМ» не рекомендует пользоваться услугами так называемого китайского специалиста.
Китайский лекарь

Автор:  Виктория Драчкова "Вечерний Магадан"



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки