Первого июня в Магадане стартует акция «За жизнь без наркотиков!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Акция «За жизнь без наркотиков!» будет проходить на территории Магаданской области в течение месяца.

Она приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается 26 июня, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова

В этом году акция начнется в Международный День защиты детей. И это символично, поскольку просветительская работа, в первую очередь, направлена на предупреждение наркомании в детской и молодежной среде.

Основные мероприятия акции пройдут на базе учреждений летнего отдыха детей, в лагерях с дневным пребыванием, в библиотеках, клубах по месту жительства, кинотеатрах, домах культуры. Не останутся без внимания дети и подростки, находящиеся в социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и в Центре отдыха «Зелёный остров».

Для проведения профилактических мероприятий объединят свои усилия Региональное управление наркоконтроля, областное УМВД, Министерства образования и молодежной политики, культуры, спорта и туризма, здравоохранения и демографической политики. В профилактическом движении примут самое активное участие и добровольцы. Волонтеры из числа студентов Магаданского филиала МГЮА выйдут на улицы Магадана, чтобы привлечь внимание горожан к одной из актуальнейших проблем современности -наркомании. В День защиты детей они будут раздавать буклеты, предупреждающие о коварстве тех, кто под видом благовоний, различных солей для ванны распространяет синтетические наркотики.
В период акции школьники и студенты испытают себя в творческих конкурсах антинаркотической направленности, спортивных соревнованиях, тренингах. Своё мнение по проблеме наркомании они смогут высказать на дискуссионных площадках.

С планом проведения мероприятий можно ознакомиться на сайте Регионального управления наркоконтроля www.49.fskn.gov.ru в разделе «Профилактика».








Колымские колонки