В Магадане отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом говорили на заседании санитарно-противоэпидемической подкомиссии мэрии областного центра.

Как рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Магаданской области Ольга Корчинская, на территории областного центра осуществляется еженедельный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За первые 4 недели текущего года ситуация оставалась на неэпидемическом уровне, однако в период с 20 по 26 января в Магадане отмечен рост заболеваемости. Наибольшие темпы прироста наблюдались среди детей 3-6 лет – на 45,7 процентов, среди школьников 7-14 лет на 8,6 процентов. При этом на 5-й неделе 2014 года (с 27 января по 2 февраля) количество заболевших также увеличилось, однако темпы роста сократились.

- В настоящее время в городе наблюдается ухудшение ситуации по заболеваемости населения гриппом и ОРВИ, - отметила заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская. – Однако ситуация держится под контролем городских властей. На сегодняшний день муниципалитетом принимается комплекс мер, позволяющий предотвратить рост заболеваемости, а также направленный на обеспечение медицинскими препаратами и услугами. В образовательных учреждениях организован ежедневный утренний фильтр. Хочу обратиться к жителям Магадана, чтобы они уделяли достаточное внимание мерам профилактики, а в случаях недомогания обращались к врачу.








Колымские колонки