Чтобы вернуться из отпуска отдохнувшим, а главное, полностью здоровым, перед поездкой необходимо наведаться к врачу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Чтобы вернуться из отпуска отдохнувшим, а главное, полностью здоровым, перед поездкой необходимо наведаться к врачу, - уверяют специалисты Роспотребнадзора, - ведь при выезде за пределы привычной среды обитания меняются условия, поэтому лучшая защита организма - вакцинация».

Прививку от дифтерии, столбняка, кори и паротита лучше делать при въезде в любую страну, пишет "АиФ-Магадан".

Привиться от полиомиелита, желтой лихорадки и пройти химопрофилактику от малярии нужно, если планируете отдохнуть в Африке, Южной Америке, Индии или Пакистане. От гепатита А и Б стоит привиться любителям курортов Египта, Турции, Испании, Кипра. От брюшного тифа - всем, кто едет в развивающиеся страны Северной Африки и Азии, в Индию. Привиться от бешенства специалисты советуют туристам, желающим посетить Вьетнам, Таиланд, Китай, страны Южной Америки.

А любителям отдыха в России необходимо позаботиться о защите от клещей: энцефалит можно подхватить на Урале, в Красноярском, Хабаровском краях, в Новосибирской области и Поволжье. На государственных сайтах размещена информация о том, какие опасности поджидают туристов, и пренебрегать этой информацией перед посещением любой страны не стоит.








Колымские колонки