Пациенты магаданского Психоневрологического интерната ютятся в тесноте


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области восстановила права инвалида на социальное обслуживание

Прокуратурой Магаданской области проведена проверка соблюдения прав инвалидов на социальное обслуживание в стационарных учреждениях органов социальной защиты населения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что в МОГКСУСОН «Психоневрологический интернат «Снежное» в настоящее время проживает 72 гражданина, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, надлежащем стационарном и бытовом обслуживании. При этом на каждого клиента учреждения приходится 4,79 квадратных метра жилой площади, что не соответствует установленному нормативу, предусматривающему не менее 6 квадратных метров жилой площади на человека.

По факту выявленных нарушений заместитель прокурора Магаданской области обратился в Магаданский городской суд с требованием обязать Департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области обеспечить гражданина, проживающего в МОГКСУСОН «Психоневрологический интернат «Снежное», жилой площадью не менее 6 квадратных метров на человека.

Судом требования прокурора удовлетворены.








Колымские колонки