Больше 46 тысяч колымчан могут пройти диспансеризацию в 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Паспорт нацпроекта «Здравоохранение» утвержден во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках национального проекта «Здравоохранение» колымчане могут бесплатно пройти диспансеризацию: граждане до 39 лет – раз в три года, старше – ежегодно. В поликлинике по месту жительства пациенты проходят обследования и сдают анализы, а те, кто переболел коронавирусом, обследуются по углубленной программе. Для прохождения медосмотра работающие граждане по согласованию с руководством могут взять выходной, также есть возможность пригласить врачей на предприятие.

По данным Минздрава Магаданской области, в 2024 году диспансеризацию должны пройти 46 381 колымчан. Пока обследования прошли 7220 человек - 15,5 % от этого количества.

Диспансеризация предполагает анкетирование, обследования и анализы. Медицинские специалисты объявляют, какие факторы риска есть у пациента и их влияние на здоровье. Основная цель такого медосмотра - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Это способствует увеличению продолжительности жизни, снижения инвалидизации и смертности.

За 3 месяца 2024 года в Магаданской области в ходе диспансеризации было выявлено 178 случаев заболеваний органов пищеварения, 70 случаев болезней системы кровообращения, 5 случаев сахарного диабета, 13 заболеваний органов дыхания. За первый квартал 2024 года впервые выявлено 3593 случая хронических заболеваний (3505 случаев - прочие заболевания, которые не ставятся под диспансерное наблюдение: старческая астения, остеохондрозы, ожирение и т.п.).

— Если бы у человека не выявили это при диспансеризации, то, возможно, он поступил бы в более тяжелом состоянии, тогда бы потребовалась уже не коррекция образа жизни, а серьезная медикаментозная терапия в лучшем случае, — подчеркивает заведующая отделением №2 «Городской поликлиники» Инна Степанюк.

Напомним, паспорт нацпроекта «Здравоохранение» с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года составлен по исполнение Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года.

Он включает восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг».

До конца 2024 года должны быть достигнуты следующие цели: снижение смертности трудоспособного населения, смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, в том числе от злокачественных, младенческой смертности; ликвидация кадрового дефицита в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; охват всех граждан профилактическими медосмотрами не реже раза в год. К целям нацпроекта относятся обеспечение оптимальной доступности для населения организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; оптимизация их работы, сокращение времени ожидания в очереди, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

К 2025 году охват граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже раза в год должно составить 90%.

Реализация проекта в целом должна привести к повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.
Больше 46 тысяч колымчан могут пройти диспансеризацию в 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки