Сергей Абрамов и Андрей Зыков посетили площадку регионального чемпионата «Профессионалы» в Медицинском колледже



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области 25 марта стартовал региональный этап мероприятий Чемпионатного движения «Профессионалы». Площадки Чемпионата организованы на базе современных мастерских в 7 учреждениях среднего профессионального образования Колымы. На одной из них – в Медицинском колледже министерства здравоохранения и демографической политики региона – побывали Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков.

В медколледже традиционно организованы соревнования в компетенции «Медицинский и социальный уход». Свои навыки и знания демонстрируют пятеро студентов учебного заведения – учащиеся второго и третьего курсов специальностей «Сестринское дело» и «Лечебное дело». В течение трех дней им предстоит оказывать помощь пациентам с хронической болезнью почек, сахарным диабетом, рассеянным склерозом, бронхиальной астмой, перенесшим операцию – случаи выбраны наиболее востребованные в обычной жизни.

В первый конкурсный день в зоне стационара находился пациент после ринопластики. Согласно легенде, это косметолог, перенесший уже вторую операцию по коррекции носа – первая была неудачная. В связи с тем, что для успеха в профессии важно, в числе прочих факторов, привлекательное лицо, пациент переживает, что сказывается на его поведении и отношении к медицинскому персоналу.

- Статист подготовленный - актерская ига на высшем уровне: девушка капризничает, как настоящий пациент, ей больно, она перечит. Конкурсанты должны правильно задать вопросы, сделать инъекцию обезболивающего, провести профилактику осложнений после операции и оксигенотерапию, - пояснила гостям главный эксперт компетенции «Медицинский и социальный уход», преподаватель Медицинского колледжа Дина Рассохина.

В зоне домашнего ухода в первый конкурсный день помощь оказывали пациенту с хронической болезнью почек. Статист изображала пожилую женщину. Участники Чемпионата измеряли ей давление, температуру, оказывали помощь при гипертоническом кризе, проводили профилактику осложнений, а также учили правильно собирать анализ мочи.

Во второй и третий конкурсные дни участникам предстоит работать с пациентами, страдающими сахарным диабетом, бронхиальной астмой, рассеянным склерозом, а также проводить занятие в Школе здоровья, чтобы четверо статистов бросили курить.

- Сегодня мы убедились еще раз, насколько важно проведение чемпионатов профессионального мастерства среди студентов. Учащиеся стремятся к этому, повышая уровень своих знаний и навыков. Из года в год существенно улучшается материально-техническое оснащение учебных заведений, приобретается качественное оборудование, создаются условия, максимально приближенные к реальной жизни, что в будущем безусловно будет плюсом для выпускников при трудоустройстве, - отметил Сергей Абрамов. – Отрадно, что в Медицинском колледже существует прочная связь поколений – выпускники учреждения, которые сами когда-то участвовали в таких чемпионатах, с удовольствием идут оценивать мастерство нынешних конкурсантов в качестве экспертов, а также приходят преподавать в медколледж.

В 2024 году зарегистрировано 116 конкурсантов в двух возрастных категориях. Они соревнуются в 21 компетенции. Их работу оценивают 179 экспертов. «Юниоры» (школьники) показывают мастерство в компетенциях «Графический дизайн» и «Звукорежиссура». Студенты колледжей и техникумов («Основная категория») соревнуются в компетенциях «Веб-дизайн», «Бухгалтерский учет», «Сетевое и системное администрирование», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Программные решения для бизнеса», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Графический дизайн», «Выпечка осетинских пирогов», «Информационная безопасность», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Управление фронтальным погрузчиком», «Художественная резьба по дереву и кости».
Сергей Абрамов и Андрей Зыков посетили площадку регионального чемпионата «Профессионалы» в Медицинском колледже



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки