Среди приезжих на работу в Магадан имели место распространенные формы туберкулёза с бактериовыделением



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии Магадана под председательством заместителя главы муниципалитета Юрия Казетова состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В рамках рассмотрения первого вопроса повестки участники встречи говорили о состоянии заболеваемости туберкулезом и выполнении Комплексного плана мероприятий по предупреждению его распространения по итогам 2023 года. К сожалению, заболеваемость туберкулёзом на территории Магаданской области выросла на 34,3%. Заболело 47 человек, большая часть – жители города. Среди территорий ДФО Колыма по этому показателю занимает 3 место. Ситуация расценивается как эпидемиологически благополучная.

Вклад в заболеваемость прибывших для трудоустройства жителей других территорий составил 4 случая или 12%, среди приезжих имели место распространенные формы туберкулёза с бактериовыделением, в двух случаях туберкулёз выявлен у больных с ВИЧ-инфекцией. При эпидемиологическом расследовании установлено, что двое прибывших больных были трудоустроены без данных профилактического обследования на туберкулёз.

Заболевшим оказывается как медицинская, так и социальная помощь. Выдано порядка 400 продовольственных наборов и 100 гигиенических. Организовано видеоконтролируемое лечение, подключена программа «Айболит». С пациентами, получающими амбулаторное лечение, врачи проводят видео-сеансы, во время которых медицинский работник узнает о переносимости препаратов и контролирует их прием.

- Заражение туберкулезом актуально для людей любого возраста. Необходимо широко проводить санитарную профилактику, направленную на предупреждение его распространения и своевременно обследоваться, - подчеркнули участники встречи.

Особое внимание профилактике туберкулеза уделяют в образовательных учреждениях. В беседе приняли участие представители школ и детских садов города. Каждый сотрудник индивидуально проходит рентгенологическое исследование (флюорографию). Своевременно направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер дети с положительными результатами иммунодиагностики.

В Магадане функционирует Детский сад присмотра и оздоровления № 4, он обеспечивает воспитание, обучение, развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей с туберкулезной интоксикацией и детей, находящихся в контакте с болеющими.

В рамках рассмотрения второго вопроса повестки дня участники встречи говорили о состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории города. В 2023 году среди жителей Магадана было зарегистрировано 34478 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. В структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости по-прежнему лидирующее место принадлежит острым респираторным вирусным инфекциям (включая грипп и новую коронавирусную инфекцию COVID-19).

В результате проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий отмечено снижение уровня заболеваемости по 27 нозологическим формам инфекционной и паразитарной патологии.

Наиболее существенное снижение отмечено по следующим инфекционным нозологиям: новая коронавирусная инфекция (COVID-19) – в 3 раза, сальмонеллез – в 2,7 раза, энтеровирусные инфекции – в 2,7 раза, ветряная оспа – в 2,7 раза, педикулез – на 58%.

- В результате целенаправленных мероприятий по иммунизации детей, подростков и взрослых в рамках Национального календаря профилактических прививок в 2023 году сохранялось эпидемиологическое благополучие по всем «управляемым инфекциям», - отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Александра Метелица.

Не регистрировались случаи заболеваний паралитическим полиомиелитом, дифтерией, эпидемическим паротитом, краснухой, местные случаи заболеваний корью, острым и хроническим вирусным гепатитом В.

Во время заседания подкомиссии подвели итоги прививочной кампании 2023 года. Своевременно организованные противоэпидемические мероприятия позволили предупредить распространение кори среди населения. Достигнуты плановые показатели по иммунизации детей. Удельный вес взрослых до 35 лет, получивших две прививки против кори, по итогам 2023 года также поддерживается на максимальном уровне – 99,9%.

В прошлом году сохранялось эпидемиологическое благополучие в отношении дифтерийной инфекции. В 2023 году против дифтерии был иммунизирован 5101 человек.

Своевременность охвата вакцинацией против коклюша детей в 12 месяцев в прошлом году составила 96,4%, в 24 месяца ревакцинацию против коклюша получили 96,6% детей.

Вакцинопрофилактика остается основным профилактическим мероприятием в борьбе с полиомиелитом. В соответствии с Национальным календарем показатели своевременного охвата законченной вакцинацией против полиомиелита детей в 12 месяцев и ревакцинацией в 24 месяца составили 96,9% и 97% соответственно, возрастной ревакцинацией в 6 лет – 96,4%.
Среди приезжих на работу в Магадан имели место распространенные формы туберкулёза с бактериовыделением



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки