В Областном реабилитационном центре областной больницы при лечении используется уникальный для региона аппарат



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Областной реабилитационный центр Магаданской областной больницы поступил и впервые используется новый аппаратно-программный комплекс для коррекции психосоматического состояния человека с помощью запрограммированных резонансно-акустических колебаний. Он предназначен для проведения психосоматической коррекции методом свето-звуковой стимуляции мозга.

При восприятии мозгом звуковых сигналов близкой частоты по разным каналам (используются наушники) возникают акустические бинауральные биения или бинауральные ритмы в полости головного мозга. Частоты биений лежат в диапазоне электроэнцефалографических и электрокардиографических сигналов. Создаваемая последовательность воздействующих звуковых частот и их сочетания производится с помощью персонального компьютера по специально разработанной программе.

Это новое оборудование отечественного производства, которое в последние два года активно поставляется в реабилитационные центры регионов страны. В Магадане используется с конца прошлого года.

- Перед сеансом мы выбираем одну из четырех базовых программ, которая необходима каждому конкретному пациенту, - объяснила медицинский психолог ОРЦ МОБ Светлана Павловская. – Это может быть «Релаксация», «Сон», «Медитация» и «Устранение головной боли». Каждая из них решает свои задачи. Выбранная программа определяет частоту звуковых колебаний и, соответственно, воздействие на человека. Далее пациент, удобно расположившись в кресле или на кушетке, через наушники получает лечебно-шумовое воздействие, а на экране в это время воспроизводится приятный глазам «живой» видеоряд. Его тематика определяется по желанию. Это может быть океан, облака, лесной ручей, огонь в камине и многое другое. Сеанс длится до тридцати минут.

Комплекс воздействует на оба полушария мозга сочетанием специальных аудио-, видео- и светосигналов, которые стимулируют процесс выработки эндорфинов, энкефалинов и серотонина. Основных показаний для применения двадцать пять, среди них реабилитация после инсультов и инфарктов, вегетативные нарушения, паркинсонизм, головные боли, посттравматическое стрессовое расстройство, астено-депрессивные расстройства и другие.

В целом, новое оборудование помогает устранять нервные срывы; улучшать внимание, память, настроение; повышать умственную работоспособность и жизненный тонус; улучшать качество сна, бороться с бессонницей, мигренью и тревожными состояниями. По словам врачей, эта терапия уже приносит хорошие результаты.

- Например, мы берем на такие процедуры всех наших пациентов, перенесших инсульт. После трех-шести сеансов, а стандартно надо пройти курс из восьми-десяти, люди сами чувствуют улучшение, приходят с удовольствием. Иногда даже просят проводить сеанс два раза в день вместо одного. У них заметно улучшается эмоциональное состояние, уходит плаксивость, повышается настроение, концентрация внимания, собранность, психическая и физическая работоспособность, восстанавливается сон. Это очень хорошие показатели, - резюмировала Светлана Павловская.
В Областном реабилитационном центре областной больницы при лечении используется уникальный для региона аппарат



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки