Операционные медсестры региона обменялись опытом в Магаданской областной больнице



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В МОБ прошла Областная конференция для звена средних медицинских работников, посвященная Международному дню операционной медицинской сестры. Она собрала более пятидесяти сотрудников из МОБ, Центра охраны материнства и детства, Диспансера фтизиатрии и инфекционных заболеваний, Городской поликлиники, членов Совета медицинских сестер Магаданской области.

Встреча началась с мастер-класса «Этапы обработки эндоскопов и инструментов к ним в операционной». Участники делились опытом в оперблоке онкологического диспансера МОБ. Эндоскопические исследования и хирургия – современное широко применяемое в медицине направление, требующее постоянного поддержания уровня и повышения квалификации медперсонала.

Обмен знаниями продолжился в конференц-зале. Докладчиками выступили операционные медсестры различных подразделений Магаданского областного центра охраны материнства и детства и МОБ. Они коснулись тем применения метода эндоскопии в гинекологии, лапароскопии в лечении варикоцеле у детей и подростков, профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в условиях операционной, стерилизации медицинских расходных инструментов.

- Основная цель таких встреч - своеобразное повышение квалификации и обмен опытом, - рассказала главный внештатный специалист минздрава региона по сестринскому делу, главная медсестра МОБ Людмила Бердиева. – Например, если часть сотрудников из областной больницы имели возможность посетить ведущие клиники в центральных районах страны и познакомиться с методами работы там, то другим коллегам такая возможность выпадает не так часто. Поэтому мы обираемся вместе, делимся результатами командировок, новыми наработками. Это очень важно, особенно для операционных медсестер, мы становимся взаимозаменяемыми. Такие конференции объединяют сотрудников разных медучреждений в единый коллектив, - резюмировала она.
Операционные медсестры региона обменялись опытом в Магаданской областной больнице



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки