Десять заметных достижений Магаданской областной больницы в уходящем 2023 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В начале года Магаданская областная больница увеличила количество фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах Колымы, в которых теперь можно приобрести медикаменты. Такая мера позволила решить проблему обеспечения лекарствами жителей поселков, в которых коммерческие организации не открывают аптеки по причине нерентабельности.

В феврале было приобретено нескольких десятков единиц медицинской техники, предназначенной для реабилитации пациентов, перенесших различные заболевания. Она распределена между Областным реабилитационным центром МОБ, физиотерапевтическим отделением и Хасынским филиалом медорганизации. Сейчас оборудование обеспечивает высокий темп восстановления пациентов.

В онкологическом отделении освоен новый для региона метод лечения заболеваний – фотодинамическая терапия. Сотрудники прошли соответствующее обучение. После первого курса, завершившегося успешно, практика поставлена на поток.

Впервые были созданы и приступили к плановой работе межрайонные отделения поликлиник Хасынского и Ягоднинского филиалов Магаданской областной больницы. Их штат пока неполон, но уже позволяет выезжать в другие районы региона, где «узких» специалистов не хватает. В хаынское отделение привлечены гастроэнтеролог, офтальмолог и уролог, в ягоднинское – невролог, офтальмолог и оториноларинголог. Такие визиты позволяют закрыть, в частности, вопросы профилактического осмотра жителей, спецосмотра для получения водительских прав и допуска к определенным видам работ.

Удобство для жителей. Врачи Областной консультативной поликлиники получили возможность самостоятельно записывать пациентов из районов региона на прохождение ряда обследований. Если раньше пациент на приеме у врача получал направление и самостоятельно шел записываться на обследование, то теперь он выходит от врача, сразу имея на руках запись на конкретную дату и время. Также обучающий курс «Школа сахарного диабета» впервые проведен для пациентов в Эвенске. Помимо теоретической части, жители поселка обучились методике подсчета необходимых доз инсулина, устройству и применению различных видов специальных диабетических шприц-ручек для лекарства, способам и техникам его введения, периодичности уколов, и т.д.

Более ста операций с применением высоких медицинских технологий провели специалисты Магаданской областной больницы пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хирургические вмешательства включали в себя проведение так называемых «открытых» операций, эндоваскулярных и гибридных. В них были задействованы два отделения – хирургическое и отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения.

Благодаря контракту на обслуживание и ремонт сложной медицинской техники, заключенному региональным министерством здравоохранения, в Магаданской областной больнице резко увеличилась скорость возврата медаппаратов в строй. Это касается магнитно-резонансных и компьютерных томографов, рентген-оборудования, наркозно-дыхательных аппаратов и т.д. Уже к концу августа по новой схеме было отремонтировано более ста единиц техники.

В Ягоднинском филиале МОБ заработало первичное сосудистое отделение. Оно было открыто на базе реанимационного блока. В него попадают пациенты, пораженные ишемическим инсультом, в тех случаях, когда их транспортировка противопоказана или служба санитарной авиации не может совершить вылет по погодным условиям.

В Областную консультативную поликлинику МОБ поставлен новый аппарат для ультразвуковых исследований экспертного класса. Он пришел на смену старому, полностью выработавшему свой ресурс. Предыдущий, по сравнению с новым, имел заметно меньшие возможности.

И в конце года в поселках Ямск и Верхний Парень Ольского и Северо-Эвенского районов были открыты новые фельдшерско-акушерские пункты. Они полностью отстроены и оснащены необходимым медицинским оборудованием. Теперь прием пациентов будет проводиться в новых условиях.
Десять заметных достижений Магаданской областной больницы в уходящем 2023 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки