В отдаленном селе Ямск открыли новый фельдшерско - акушерский пункт



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В отдаленном селе Ямск Ольского округа в рамках нацпроекта "Здравоохранение" по Программе модернизации первичного звена здравоохранения открыли новый фельдшерско - акушерский пункт. На его строительство федеральная казна выделила более 27,5 миллионов рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Минздраве Колымы.

Прежний ФАП располагался в старом обветшалом здании, где не было приемлемых условий для работы медика. Не было и возможности подключить ФАП к единой медицинской информационной системе, так как в поселке отсутствовал Интернет.

Между тем численность жителей в селе во время "большой рыбалки" возрастает в разы. Иногда происходят эксцессы, когда без помощи медиков не обойтись. В таких случаях нужна не только своевременная помощь фельдшера, но и более опытных врачей из МОБ, которую сельский доктор может получить благодаря телемедицине.

Теперь у фельдшера в Ямске такие возможности есть. Новый ФАП имеет не только автономное питание и интернет, но и собственную скважину, септик и систему отопления. В учреждении Ямска появится также аптечный пункт.

Фельдшер приехала в отдаленное село по программе «Земский фельдшер» и теперь с радостью переехала в свою новую квартиру, которая располагается тут же, в ФАПе.

Теперь ей предстоит получить мобильный цифровой комплекс, который позволит организовать цифровую диагностику заболеваний сельчан. "Умный чемоданчик" позволит собирать данные о пациентах и передавать их врачам МОБ в Магадан.
Планируется, что такими системами будут оснащены все ФАПы Колымы.
В отдаленном селе Ямск  открыли новый фельдшерско - акушерский пункт



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки