Больше половины колымчан с ВИЧ – это женщины, которые живут с инфицированными наркоманами



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В основном это лица 30-49 лет, среди болеющих 30-39 лет 78% – мужчины, инфицированные при внутривенном употреблении психоактивных веществ.

О ситуации с ВИЧ-инфекцией в Магаданской области в интервью «ГТРК-Магадан» рассказала первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко.

Кумулятивно с начала наблюдений выявлено более 700 человек с ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний на диспансерном учете состоит 573 человека. Ежегодно выявляется порядка 40 новых случаев ВИЧ-инфекции, пояснила она.

- Есть определённые гендерные предпочтения у этого вируса. Конечно, это не вирус, а человек выбирает поведением и отношением к жизни и несчастными обстоятельствами жизни, но, как правило, более полвины инфицированных – это женщины, путь инфицирования – гетеросексуальный. Это было характерно и для прошлого года, то есть это заражение половым путем, как правило, их сексуальный партнер – человек, который употребляет психоактивные и наркотические вещества, - отметила Елена Кузьменко. - Можно с уверенностью говорить, что наиболее пораженная группа - это лица в возрасте 30-49 лет. При этом, если взять группу 30-39 лет, то 78% из них – мужчины, как правило, их инфицирование происходит при внутривенном употреблении психоактивных веществ. Инфицирование происходит в течение всего года, и наиболее уязвимая часть трудоспособного возраста – это женщины, которые являются сексуальными партнершами мужчин, употребляющих наркотики.

В Магаданской области был период высокого подъема заболеваемости - в 2012 году, когда в регион впервые пришли синтетические наркотики. И хвост этого подъема тянется до сих пор. В целом Магаданская область не относится к территориям, высоко пораженным ВИЧ-инфекцией, но по уровню новых случаев она – в числе лидеров.
Больше половины колымчан с ВИЧ – это женщины, которые живут с инфицированными наркоманами



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки