Сергей Тимофеев: Раны от укусов собак являются первично инфицированными



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В последние несколько месяцев сотрудникам Магаданской областной больницы приходится достаточно часто сталкиваться с повреждениями, нанесенными пациентам уличными бродячими животными. И если раньше эти раны были не столь значительными и зачастую требовали только амбулаторного лечения, то сейчас ситуация изменилась в худшую сторону. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе МОБ.

Бездомные собаки, обитающие на улицах Магадана, наносят серьезные травмы, как детям, так и взрослым, проинформировал травматолог-ортопед, заместитель главного врача МОБ Михаил Степанчук. Он напомнил, что животные, как правило, сбиваются в стаи, дичают и руководствуются чистыми инстинктами.

- За последнее время было два серьезных случая, один из них закончился смертельным исходом, — рассказал врач. — Пациенты получили серьезные травмы кожной ткани всего тела: головы, конечностей, туловища. Бродячие собаки подобно волкам не просто кусают, а разрывают плоть, наносят обширные раны. Они не привиты и являются переносчиками смертельно опасных заболеваний: бешенства и столбняка. Да, в регионе случаи заражения этими инфекциями уже много лет не регистрируются, но это не говорит о том, что опасности нет.

- Все подобного рода раны всегда являются первично инфицированными, - рассказал главный врач МОБ Сергей Тимофеев. – При нанесении повреждений в них попадает слюна и те микроорганизмы, которые в ней содержатся, вызывают тяжелые воспалительные процессы. Протекают они тяжело, длительно, плохо поддаются антибиотикотерапии. Один из таких пациентов сейчас находится у нас в больнице, ему предстоит еще долгий период лечения. Как главный внештатный детский хирург могу сказать, что в течение недели два-три покусанных ребенка также поступают в детскую больницу. Было несколько серьезных случаев на моей памяти, которые закончились благополучно, но оставили у детей обезображивающие повреждения. Как отец, я встревожен этой ситуацией, нам всем необходимо быть уверенными в безопасности детей.

В настоящий момент в региональном заксобрании на рассмотрении находится законопроект, призванный усилить борьбу с агрессивными беспризорными животными в Магаданской области.

По материалам ИД «Магаданская правда» и ТВ Карибу
Сергей Тимофеев: Раны от укусов собак являются первично инфицированными



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки