Диспансеризация и ранняя диагностика: пациент с лейкозом проходит лечение в МОБ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пациент с диагностированным на ранней стадии лейкозом приступил к лечению в Магаданской областной больнице. Заболевание было выявлено при прохождении диспансеризации в городской поликлинике.

По словам женщины 1955 года рождения, никаких признаков болезни она не ощущала, вела привычный образ жизни. Пройти диспансеризацию решила по настоянию подруги. И при первом же анализе крови были обнаружены характерные для лейкоза изменения.

- Это действительно так, на ранних стадиях лейкоз не проявляет себя какими-то ярко выраженными симптомами, человек ничего не подозревает, - пояснила врач-гематолог Александра Крицкая. – Симптомы начинают чувствоваться только в запущенной стадии. При позднем выявлении заболевания пациентам назначается полная инфузионная химиотерапия, которая может вызвать осложнения, причем в целом вероятность выживания больного резко снижается. В случае же ранней диагностики, как сейчас, перспективы лечения очень хорошие. Пациенту назначены препараты в таблетках, которые переносятся без осложнений и позволяют продолжать комфортно жить, несмотря на их пожизненный прием. Приведу один интересный пример из практики: достаточно давно у беременной женщины на последних сроках при плановом осмотре был диагностирован лейкоз на ранней стадии. После рождения ребенка она приступила к лечению, аналогичному нашему случаю. И совсем недавно проводила дочь на первый курс института. То есть, ее жизнь не прекратилась, остается качественной и наполненной.

В подобных случаях пациенты снабжаются лекарствами по федеральной программе «14 высокозатратных нозологий», то есть финансовое бремя на покупку дорогостоящих препаратов берет на себя государство. Это касается таких заболеваний, как лейкоз, гемофилия, муковисцидоз, рассеянный склероз и других, которые не поддаются полному излечению.

Лейкоз (рак крови, лейкемия) — это злокачественное заболевание. При нем в кровь поступает большое количество аномальных лейкоцитов (белых кровяных телец), которые не могут выполнять свою главную задачу — защиту организма от инфекций. Постепенно они вытесняют здоровые клетки крови и накапливаются в различных тканях и органах, нарушая их работу.
Диспансеризация и ранняя диагностика: пациент с лейкозом проходит лечение в МОБ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки