В Магадане на период 1 полугодия 2023 года заболеваемость наркоманией равна нулю


Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Очередное заседание антинаркотической комиссии мэрии города Магадана состоялось в областном центре. Члены комиссии рассмотрели вопрос состояния наркоситуации, выявления и пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков в Магадане по итогам первого полугодия, а также состояние наркологической заболеваемости и результаты медицинской реабилитации потребителей наркотиков по итогам 2022 года и проводимых профилактических мероприятиях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Как было отмечено в рамках совещания, ситуация с заболеваемостью наркоманией и пагубным употреблением наркотических средств на территории Магаданской области по итогам 6 месяцев 2023 года характеризуется более положительно, нежели годом ранее.

Так, количество впервые выявленных больных наркоманией составило 2 человека (за первое полугодие 2022 года таких людей было 5 человек).

Несовершеннолетних лиц среди больных наркоманией, взятых под диспансерное наблюдение, в текущем году на территории Магаданской области не было.

К сожалению, количество впервые выявленных лиц с пагубным употреблением наркотических средств сохранилось на уровне прошлого года и составило по области 25 человек.

Количество зарегистрированных больных наркоманией снизилось на 10%, их сегодня 81 человек (I полугодие 2022 г. – 90), из которых 37 женщины. Так, в областном центре эта категория уменьшилась на 13,4%, однако рост числа лиц данной категории отмечен в Омсукчанском округе (+50%).

Количество зарегистрированных лиц с пагубным употреблением наркотических средств (156) незначительно превысило показатель прошлого года (+0,6%; I полугодие 2022 г. – 155). Рост числа лиц данной категории отмечен в Магадане (+5%), Омсукчанском (+20%) и Тенькинском (+50%) округах.

По итогам полугодия не зарегистрировано случаев смертельного отравления наркотиками, тогда как за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 3 летальных исхода.

Начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Магадану Юрий Голбан доложил, что по итогам 6 месяцев 2023 года в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 145 преступлений (+16,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). 88,3% всех противоправных деяний совершены на территории областного центра. Так, больше на 8,3% выявлено фактов сбыта наркотиков (91 случай), установлено 3 факта незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выявлен 1 факт производства наркотиков и 1 преступление, связанное с организацией и содержанием наркопритона.

Раскрыто 26 преступлений, совершённых в составе организованной группы и преступного сообщества (+13%).

Из незаконного оборота (по возбужденным уголовным делам) изъято 4 кг 23 г наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (1 полугодие 2022 г. – 3 кг 858 г).

При этом в текущем году отмечен рост количества изъятых наркотиков растительного происхождения: в 1 полугодии 2022 года их было изъято всего лишь 342 г, в текущем году – 1 кг 242 г.

В свою очередь, если ещё несколько лет назад доля синтетических наркотиков составляла 95-96%, то в текущем году их удельный вес составил уже 68%, а вес их изъятий по сравнению с прошлым годом снизился с 3 кг 504 г до 2 кг 577 г.


Выявлено 47 наркопреступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (+30,6%). Установлено 26 сайтов и страниц, используемых для пропаганды незаконного потребления и распространения наркотиков (1 полугодие 2022 г. – 24). Информация о каждом из них направлена в Роскомнадзор для дальнейшего реагирования.

Далее, как отметила заведующая диспансерным отделением № 2 психиатрическим ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» Анна Тарасюк, по итогам 1 полугодия 2023 года в областном центре отсутствовали впервые взятые под диспансерное наблюдение больные наркоманией (в 1 полугодии 2022 года было 2 человека). В 1 полугодии первичная заболеваемость наркоманией в Магадане в показателях на 100 тысяч населения равна нулю.

Докладчик подчеркнула, что в структуру Магаданского областного диспансера психиатрии и наркологии входят подразделения, оказывающие наркологическую помощь. Больные наркоманией по окончании лечения в отделении неотложной наркологической помощи, при наличии медицинских показаний и добровольного согласия, направлялись в отделение медицинской реабилитации.

Так, в 1 полугодии в отделении медицинской реабилитации получили помощь 3 больных наркоманией и 7 человек с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств», все успешно завершили медицинскую реабилитацию в условиях стационара.

- Медицинская реабилитация включает комплекс медицинских услуг специалистов: врача психиатра-нарколога, медицинского психолога, специалиста по социальной работе. Пациенты получают фармакотерапию, психологическое консультирование, психологическую коррекцию, психотерапию, по показаниям - физиотерапию. Специалист по социальной работе оказывает практическую и консультативную помощь в оформлении различных документов, содействие в проведении медико-социальной экспертизы, - уточнила Анна Тарасюк.


По итогам заседания членами антинаркотической комиссии были приняты соответствующие решения для регулирования сложившейся ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков.

В Магадане на период 1 полугодия 2023 года заболеваемость наркоманией равна нулю



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки