Развитие системы здравоохранения Колымы с медицинскими работниками обсудили Сергей Носов и Андрей Зыков



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОЛЫМЫ С МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ ОБСУДИЛИ СЕРГЕЙ НОСОВ И АНДРЕЙ ЗЫКОВ
18.08.2023 15:39 0

Губернатор Сергей Носов поддержал предложение Магаданской областной медицинской ассоциации о встрече с медицинскими работниками. Обсудить наболевшие вопросы и расставить приоритеты в дальнейшей работе присоединился вице-спикер заксобрания Колымы, врач высшей категории Андрей Зыков.

Встреча в формате открытого диалога прошла в муниципальном центре культуры. Гости смогли напрямую задать вопросы главе региона и сразу получить ответ. В зале работали волонтеры, которые собирали записанные обращения и передавали бланки Губернатору на сцену. В своем приветственном слове Сергей Носов отметил, что на все вопросы будут даны ответы через СМИ, либо индивидуально, если указаны личные данные.

В своем выступлении Сергей Носов отметил несколько важных этапов в развитии здравоохранения региона за последние несколько лет: строительство онкодиспансера, районной больницы в Сусумане, возведение нового родильного дома в областном центре по ул. Октябрьской, который планируют сдать уже в следующем году. Роддом будет включать четыре медицинских центра.

Глава региона поблагодарил медицинских работников за самоотверженность проявленную в борьбе с пандемией COVID-19. По указу Президента в Магадане было решено построить инфекционную больницу. По словам Губернатора, проект получат в мае и сразу приступят к строительству.

Также Сергей Носов отметил эффективность работы программы модернизации первичного звена здравоохранения. Так, в областном центре была отремонтирована вторая поликлиника. Сейчас завершается ремонт в первой. Аналогичная работа ведется и в муниципальных округах. В этом году планируется сдача двух новых фельдшерско – акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах: Ямск (Ольский муниципальный округ) и Верхний Парень (Северо – Эвенский муниципальный округ). По словам Губернатора, это удалось реализовать после того, как Правительство Магаданской области добилось от Минздрава РФ осуществления «нормального финансирования, с учетом логистических и климатических особенностей региона». Благодаря слаженной работе главы региона и регпарламента, Колыма стала единственным регионом, которая смогла доказать недостаточность финансирования медицинского звена.

- Не для кого не секрет, что сейчас у регионального здравоохранения сложный, переломный период: время требовало перехода на более современный уровень оказания медицинской помощи, пересмотра устаревших организационных моментов, решения накопившихся в системе финансовых проблем. Соответствующие поручения давал Президент Российской Федерации в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию, - подчеркнул Андрей Зыков. – Благодаря твердой позиции Губернатора, была проделана большая работа, в том числе - увеличен объем субвенций из федерального фонда ОМС, за счет снятия ограничений коэффициента дифференциации цены бюджетной услуги, что позволило значительно уменьшить дефицит бюджетных расходов.

Одна из проблем, озвученных во время встречи - нехватка специалистов. В этом направлении на Колыме ведется усиленная работа по привлечению кадров. Одним из инструментов в решении вопроса стало принятие регионального закона об увеличении подъемных для приезжих специалистов. В областном центре до 100 тысяч, для муниципальных округов до 400 тысяч. Такое двукратное увеличение единовременных денежных выплат молодым специалистам должно поспособствовать пополнению кадрового резерва, считает вице-спикер заксобрания Колымы.

Также работников медучреждений волнует вопрос арендного жилья. По словам Губернатора, сейчас ведется работа по заключению соглашения с главами округов для того, чтобы отремонтировать муниципальные квартиры и закрепить их за конкретными ведомствами, в том числе за медицинскими учреждениями. Кроме того, разрешить вопрос поможет новый жилой комплекс «Гороховое поле». Сейчас в областном центре идут строительные работы, но квартиры для специалистов уже предусмотрены.

В ходе диалога медработники озвучили вопросы, касающиеся ремонта эстакады Магаданской областной больницы, компенсации за приобретения за свой счет марли, бинтов, перчаток, а также канцелярии. Также прозвучал вопрос о необоснованном снятии доплат за вредность. На все обращения Губернатор дал ответ и сразу же отдал поручения по исправлению озвученных проблем.

В завершении встречи глава региона вручил награды медработникам за добросовестный труд, высокую ответственность и личный вклад в укрепление системы здравоохранения Колымы. Благодарностями Губернатора были поощрены сотрудники Магаданской областной больницы: врач анестезиолог-реаниматолог Александр Болдырев, старшая медицинская сестра терапевтического отделения Елена Евсеенкова, заведующий гастроэнтерологическим отделением Ольга Калашникова. Врачи городской поликлиники: врач общей практики Елена Садовая, врач невролог Оксана Чередниченко, заведующий кардиологическим кабинетом Мария Луговая. Также награждены медицинская сестра отделения для принудительного лечения Магаданского областного диспансера психиатрии и наркологии Лариса Дунина, фельдшер Станции скорой медицинской помощи Евгения Гридина, главный акушер Галина Подтелкова и врач ультразвуковой диагностики Елена Брижик Магаданского областного центра охраны материнства и детства.

Итогом встречи стало решение продолжить общение в таком формате, как минимум два раза в год, в рамках контроля и предупреждения возникновения непростых ситуаций.
Развитие системы здравоохранения Колымы с медицинскими работниками обсудили Сергей Носов и Андрей Зыков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки