Два врача-офтальмолога и педиатр пополнят штат медиков Колымы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы колымчан в прямом эфире ЦУР ответила первый замминистра здравоохранения и демографической политики Магаданской области

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с первым заместителем министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Еленой Кузьменко. Жителей региона интересовали вопросы записи к узким специалистам, работы высокотехнологичного оборудования, приема в детской поликлинике и другие.

Первый вопрос касался открытия городской поликлиники после ремонта. Елена Кузьменко уточнила, что медучреждение вернется в график работы до конца года.

«Амбулаторное подразделение №1 городской поликлиники откроется в декабре текущего года. Ведется прекрасный ремонт, как сейчас модно говорить, с брендированием. Очень надеемся на мэрию, что нам помогут с асфальтом, подъездными дорогами и дорожными знаками, и в декабре мы распахнем двери городской поликлиники для всех желающих», – отметила первый замминистра.

Несколько вопросов были посвящены записи на прием к узким медспециалистам. Так, магаданка пожаловалась на сложности с записью к офтальмологу. По словам первого замминистра, сейчас из шести имеющихся в городской поликлинике ставки врачей-офтальмологов работает только два. Но в ближайшее время ситуация изменится к лучшему.

«К нам приезжает, и, возможно, через пару недель приступит к работе врач-офтальмолог, закончивший ординатуру. Это очень приятно, что к нам едут молодые специалисты работать. И одновременно у нас на следующий год закончит врач, поступивший по целевому направлению сначала в институт, потом в ординатуру, где он два года отучился офтальмологии, и тоже прибудет на работу к нам. К этому времени мы обещаем, что в первой поликлинике дооснастим офтальмологический кабинет, то есть рабочее место врача с современным оборудованием», – поделилась планами Елена Кузьменко.

Вторая часть вопроса затрагивала работу эндокринолога – жительница областного центра отметила, что взять талон на прием к этому специалисту также затруднительно. Первый замминистра рассказала, что сейчас, согласно новому приказу Минздрава РФ о диспансерном наблюдении за пациентами с эндокринопатией, с сахарным диабетом второго типа наблюдает участковый терапевт.

«Эндокринолог осуществляет только консультативную часть. То есть в случае, если не удается компенсировать высокий сахар, уровень гликемии, если наступает обострение сахарного диабета, то уже участковый терапевт по системе «врач-врач» описывает пациента самостоятельно, записывает на прием к эндокринологу. Тем пациентам, у которых впервые устанавливается диагноз сахарный диабет, на консультацию также терапевт направляет. Врач-эндокринолог в случае, если есть необходимость повторной консультации, сам значит пациенту дату и время», – пояснила Елена Кузьменко.

От молодой мамочки поступил вопрос о том, почему в детской поликлинике приходится сидеть в очереди тем, кто взял талон на определенное время. Дело в том, что врач принимает и по талонам, и тех, кто пришел на прием без него. Елена Кузьменко подчеркнула, что разгрузить очередь в детском медучреждении поможет новый врач.

«К нам сейчас трудоустроился молодой педиатр. Он будет осуществлять медицинскую помощь в неотложном порядке. То есть все те, кто пришел по записи,
будут идти по записи к участковому педиатру, а кто пришел внезапно, будут перенаправлены в этот кабинет. Я надеюсь, что таким образом нам удастся урегулировать конфликтные ситуации. В любом случае, возможны какие-то накладки, просто прошу потерпеть, пока все остальные педиатры выйдут из отпуска», – обратилась к зрителям первый замминистра.

Один из колымчан задал вопрос, можно ли на высокотехнологичные исследования записывать через Единую медрегистратуру. Сейчас пациенты вынуждены рано утром приходить в поликлинику, чтобы записаться, например, на рентген. Елена Кузьменко рассказала, что в настоящий момент ведется проработка одного из сегментов системы «Барс» для записи пациентов.

«Жалуетесь вы, допустим, на боли в коленном суставе. Доктор рекомендует рентгенографию, тут же записывает в программе на свободное время, и выдает вам направление. Вам уже не нужно будет ходить с утра пораньше и записываться. Врач сразу записывает на инструментальные методы диагностики. Это будет касаться и рентгена, и маммографии, и ультразвуковых исследований, возможно ФГДС», – поделилась планами Елена Кузьменко.

Несколько вопросов поступило от жителей Северо-Эвенского округа. Один из них касался работы аптечного пункта, второй – отсутствия в райцентре хирурга.

«Во-первых, там существует аптека индивидуального предпринимателя, где жители могут приобрести препараты. Эта же аптека отпускала бесплатные льготные лекарства. Но в связи с изменившимся законодательством, аптека не смогла поучаствовать ни в аукционе, ни технически быть готовой к этому мероприятию. Поэтому минздрав региона организацию выдачи бесплатных препаратов взял на себя. Уже нашли человека, который будет этим заниматься. Подготовлена по списку большая посылка с лекарственными препаратами, необходимая техника, найдено помещение. Думаю, осталась неделя – максимум две, и бесплатные препараты будут», – отметила первый замминистра.

На вопрос об отсутствии хирурга Елена Кузьменко пояснила, что специалист заболел, а в дальнейшем уйдет в отпуск. Поэтому главврачом магаданской областной больницы принято решение направить туда хирурга в командировку. На прошлой неделе врач преступил к работе.

Жительница Магадана поинтересовалась причинами отсутствия в списке доступных для записи медучреждений женской консультации. Елена Кузьменко пояснила, что это связано с техническими сложностями.

«Путем слияния у нас образовалось новое учреждение – Центр охраны материнства и детства. В него вошли: магаданский родильный дом, в составе которого есть и женская консультация, и Центр планирования семьи, и родильный дом, и детская областная больница, в составе которой соматические стационары, поликлиники и другие учреждения. На организацию потребовалось время и определенные технические изменения. Сейчас все работает, пожалуйста, обращайтесь. Взаимодействие врачей – все, что вокруг женщины, все, что вокруг ребенка, я думаю, принесет свои плоды», – пригласила Елена Кузьменко.

Руководитель ЦУР Павел Береговой рассказал о планах по подключению учреждений, подведомственных региональному минздраву к системе обратной связи «Инцидент Менеджмент».

«Сейчас обращения из социальных сетей и мессенджеров попадают в систему либо в автоматическом режиме, либо мои коллеги все заносят вручную. После этого, обращение падает в минздрав, затем специалисты минздрава это обращение направляют или в областную больницу, или детскую поликлинику. Мы обратились к министру здравоохранения Ивану Горбачеву с инициативой подключить учреждения, подведомственные минздраву, напрямую в эту систему. В пилотном режиме уже подключили Центр охраны материнства и детства, чтобы вопросы, которые касаются этого направления, напрямую попадали в систему. Соответственно наши жители смогут оперативнее получать обратную связь по этим темам», – резюмировал Павел Береговой.

Полная запись прямого эфира доступна в официальных пабликах ЦУР и Правительства Магаданской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Два врача-офтальмолога и педиатр пополнят штат медиков Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки