На Колыме намерены завершить цифровизацию здравоохранения в 2024 году


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Развитие сферы здравоохранения на Колыме стало главной темой встречи зампредседателя Правительства Магаданской области Татьяны Савченко с представителями головного офиса Страховой группы «Согаз-Мед». На встрече присутствовали замминстра здравоохранения региона Наталья Захаренко и директор территориального фонда обязательного медицинского страхования по Магаданской области Анастасия Щербакова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Сейчас главные задачи здравоохранения Магаданской области – завершение модернизации первичного звена, решение проблемы нехватки медицинских кадров, по поручению Президента России Владимира Путина в Магадане ведется строительство нового роддома, - пояснила в ходе рабочей встречи Татьяна Савченко. – Конечно, нельзя игнорировать региональные особенности, которые могут негативно сказаться на этих задачах. Это и сложности логистики, которые важно учитывать при проведении ремонтов больниц и поликлиник, поставках медоборудования, на сроках строительства важных медицинских объектов. Это и решение вопроса обучения будущих врачей Колымы в крупнейших медицинских вузах и центрах станы, переподготовка уже работающих в сфере здравоохранения специалистов. Мы понимаем, что человеческий капитал – основа развития региона, именно на повышение качества жизни колымчан всегда делает упор губернатор Сергей Носов. Специально для медиков в регионе создаются условия для закрепления специалистов на местах. Это и федеральная программа «Земский доктор» и строительство арендного жилья в микрорайоне «Гороховое поле» и льготная ипотека под 2 %».

Заместитель председателя Правительства Магаданской области также отметила, что следующий важный этап развития сферы здравоохранения – это цифровизация отрасли.

«Губернатор Сергей Носов поручил сделать максимальный упор на этот процесс, уже в следующем году, после завершения основных обновлений в сфере здравоохранения мы планируем завершить это направление работы», - сказала Татьяна Савченко.

Заместитель генерального директора АО СК «Согаз-Мед», финансовый директор Наталия Вишневская отметила, что цифровизация отрасли – это наиболее эффективный инструмент повышения дисциплины в отрасли, обеспечивающий прозрачность работы медиков. На практике цифровизация помогает проводить экспертизу электронного документооборота, нагрузки, которая ложится на врачей, и качества оказания медицинских услуг. От цифровизации отрасли зависит и построение эффективных моделей финансирования ФАПов, других медицинских учреждений в отдаленных селах и поселках.

Страховая компания «Согаз-Мед» плотно работает с фондом ОМС по Магаданской области и минздравом Колымы, зарекомендовав себя как надежный партнер в период пандемии коронавируса, активно включившись в работу с населением по иммунизации. Именно на этом этапе была доказана эффективность цифровизации сферы здравоохранения, которая продолжается на Колыме.

На Колыме намерены завершить цифровизацию здравоохранения в 2024 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки