Избыточная сеть медицинских учреждений на Колыме должна быть сохранена, уверен Андрей Зыков



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На сохранение доступности качества медицинской помощи нужно еще 1,5 млрд рублей

На заседании Магаданской областной Думы депутаты приняли закон об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС за 2022 год. Все средства, согласно коэффициенту стоимости медицинских услуг, из федерального бюджета поступают. На сохранение традиционной сети медучреждений нужно еще 1,5 млрд рублей.
Избыточная сеть медицинских учреждений на Колыме должна быть сохранена, уверен Андрей Зыков


По доходам бюджет территориального фонда ОМС он утверждён в сумме около 7 млрд рублей, по расходам - 7,1 млрд руб. Структура доходов была сформирована из неналоговых доходов (36,5 млн рублей) и безвозмездных поступлений (6,9 млрд рублей), из них поступающих в видемежбюджетных трансфертов из бюджета Федерального ФОМС в сумме 6,8 млрд рублей, межбюджетных трансфертов из бюджета Магаданской области, межбюджетных трансфертов от Территориальных фондов других субъектов РФ.

Исполнение бюджета по доходам составило 99,9%. По сравнению с 2021 годом доходы увеличились на 163,8 млн. рублей или на 2,4 %. Исполнение по неналоговым поступлениям за 2022 год составило 44,1 млн. рублей, что на 20,9% больше плановых бюджетных назначений. Расходы Фонда исполнены на 96,6%.


Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Мы рассмотрели в преддверии принятия закона об исполнении бюджета территориального фонда ОМС за 2022 год информацию об исполнении территориальной программы по оказанию бесплатной медицинской помощи в Магаданской области. По фонду ОМС вопросов особо не было, потому что в результате длительной работы удалось добиться, чтобы коэффициент цены на бюджетные услуги был определен как 5,5. Наш регион входит в коэффициент 5,3, и все средства из федерального ФОМС мы получаем, - прокомментировал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Бюджет территориального фонда ОМС значительно подрос и составил около 7 млрд рублей. Он был исполнен 99,8% по доходам, а по расходам - на 96,6%. Но радоваться этому нельзя. Это недозаработанные медучреждениями деньги. И в территориальной программе госгарантий Минздрав региона отмечает недовыполнение по профосмотрам, диспансеризации и ранней диагностики онкологических заболеваний на уровне первичного звена.

Поступает много жалоб по поводу доступности медицинских услуг, записи на прием через колл-центр и систему госуслуг, и все эти нарекания и предложения депутатов мы внесли в протокол, с рекомендацией рассмотреть вопрос на следующий год.

На территории области есть избыточная сеть медицинских учреждений, но она обязательно должна быть сохранена, чтобы обеспечить доступность и качество медицинской помощи, в особенности первичной. Для этого мы должны из нашего бюджета передавать дополнительные средства. По моим расчетам - в пределах 1,5 млрд рублей, которых сейчас не хватает. Они пойдут частично на зарплату и восполнение дефицита по лекарствам, медикаментам и расходным материалам, в т. ч. Перевязочным, тут у нас есть определённый провал.
И, конечно, в рекомендации включен вопрос о привлечении кадров. Минздрав представил предложения по мероприятиям, которые бы привлекли молодых специалистов и обладающих опытом.

Также мы предложили по обращениям граждан и уполномоченного по правам детей в Магаданской области плотно поработать по предоставлению анестезиологической помощи, в первую очередь, в государственных учреждениях, детям с особыми заболеваниями, при которых нельзя оказать стоматологическую помощь в обычном порядке.

Был поставлен вопрос о необходимости расширения перечня медицинских услуг в городской поликлинике, чтобы разгрузить стационары. Они традиционно перевыполняют план. И по условиям деятельности фонда ОМС перевыполнение влечет штрафные санкции. В то же время многие мероприятий, к примеру, в области малой хирургии и урологии можно выполнять в амбулаторных условиях без круглосуточных коек: пациент получает помощь, проводит несколько часов под наблюдением, уходит домой и затем возвращается на процедуры.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки