В День донора магаданцы пришли на станции переливания крови МОБ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ранним утром, еще до девяти часов, в Областной станции переливания крови Магаданской областной больницы уже принимали магаданцев, желающих стать донорами ради жизненно важной помощи колымчанам. И такая картина, как отмечают специалисты, наблюдается почти всегда, вне зависимости от памятных дат, хотя именно 20 апреля, в стране отмечается Национальный день донора России. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе МОБ.

- Утром мы сразу приняли 25 человек, и в течение дня люди продолжат подходить, - поделился руководитель Областной станции переливания крови Игорь Кабалин. – С каждым из них проводится строго индивидуальная работа по определению возможности допуска к донации. Сотрудники разъясняют правила, угощают доноров горячим чаем и только после всех необходимых процедур допускают к кроводаче. Наш коллектив радушен, в случае необходимости всегда оказывает помощь и отпускает людей домой только после того, как убедится в их здоровом состоянии. И мы всегда благодарны колымчанам, осознающим свою ответственность перед обществом, ведь без этого донорство невозможно.

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл (или 300 мл, если донор приходит на кроводачу впервые) совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм.

Национальный день донора в России учрежден 20 февраля 2007 года участниками «круглого стола» по проблемам донорства и службы крови, прошедшем в Государственной Думе РФ. День праздника приурочен к дате первого в мире переливания крови – 20 апреля 1832 года. Его провел молодой врач-акушер из Санкт-Петербурга Андрей Мартынович Вольф.

С 2012 года действует федеральный закон «О донорстве крови и её компонентов», согласно которому в России поощряется безвозмездная сдача крови, добровольцам предоставляется ряд льгот. Почётными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и её компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка «Почётный донор» эти люди могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учёбы. Ежегодные выплаты почётным донорам индексируются согласно уровню инфляции.
В День донора магаданцы пришли на станции переливания крови МОБ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки