Андрей Зыков: колымчане стали больше доверять нашим медицинским учреждениям



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2022 году меньше жителей региона лечились за его пределами, больше – в Магаданской области.
Андрей Зыков: колымчане стали больше доверять нашим медицинским учреждениям


На заседании комитета по социальной политике областной Думы обсудили проект закона о внесении изменений в Закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медстрахования Магаданской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Директор Территориального Фонда ОМС Колымы Анастасия Щербакова доложила, что доходы бюджета Фонда в 2023 году предлагается уменьшить на 15,5 млн. рублей за счет увеличения на 3,9 млн. рублей неналоговых доходов и уменьшения на 19 431,3 млн рублей безвозмездных поступлений. Общая сумма доходов Фонда составит 7,7 млрд рублей. Уменьшение связано с возвратом остатков целевых средств 2022 года, не использованных на 1 января 2023 года и подлежащих возврату в доход бюджета (средства по софинансированию оплаты труда врачей и среднего медперсонала, стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкозаболеваний в ходе диспансеризации и профосмотров).

- Средства субвенции, не использованные на 1 января 2023 года в сумме 201 млн 278 тысяч рублей, возвращены в федеральный бюджет, но в январе же был подготовлен пакет документов, подтверждающий потребность в этих средствах для расчета с медицинскими организациями за медпомощь, оказанную в декабре 2022 года, а также на оплату счетов 2022 года, предъявленных территориальными фондами других субъектов за лечение колымчан в других регионах. Все средства были возвращены в Магаданскую область, – добавила Анастасия Щербакова.

На 286,5 млн. рублей увеличится финансирование медицинских организаций Магаданской области за счет остатка средств субвенции 2022 года для расчетов за оказанные медицинские услуги, остатка средств неналоговых доходов и в связи с перераспределением средств нормированного страхового запаса Фонда. Это нужно в целях дополнительного финансового обеспечения помощи, оказываемой медорганизациями областного подчинения.

Предлагается уменьшить на 85,3 млн. рублей планируемые расходы Фонда по оплате Территориальным фондам других регионов за оказанную медпомощь на их территориях гражданам, застрахованным в Магаданской области. Их перераспределят на медицинские организации Колымы. Сумма расходов на лечение жителей региона за его пределами приведена к фактической потребности по итогам 2022 года, уверяет директор ТФОМС Колымы.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Жаль, что приходится возвращать неиспользованные в прошлом году средства. Но о причинах мы будем разговаривать в рамках рассмотрения проекта закона об исполнении бюджета 2022 года. Мы планировали его рассмотреть сегодня, но еще дождемся заключения Контрольно-счетной палаты о деятельности системы здравоохранения и отчета по исполнению системы госгарантий в области медицинского обслуживания, и более детально посмотрим на причины, которые не позволили использовать средства, которые были на территории Магаданской области и, сожалению, не были использованы, - отметил председатель комитета по социальной политкие Андрей Зыков. - Нас радует, что расходы увеличиваются и финансирование медицинских организаций тоже. Думаю, Минздрав ими воспользуется и эффективно потратит на то, что надо: на обеспечение доступности и усиления качества оказания медпомощи.

Один из показателей, что мы приводим к фактической потребности суммы на лечение наших граждан за пределами Магаданской области, говорит о том, что люди стали больше доверять нашим медицинским учреждениям. Думаю, что это так. .


Проект закона о бюджете Территориального ФОМС одобрен для рассмотрения на заседании областной Думы в двух чтениях.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки