Областной врачебно-сестринский семинар, посвященный борьбе с туберкулезом, завершился в стенах МОБ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение трех дней в Магаданской области продолжался региональный врачебно-сестринский семинар, посвященный выявлению, профилактике и лечению различных форм туберкулеза. Его завершающий этап прошел в стенах МОБ. Семинар посвящен Всемирному дню борьбы против туберкулеза, который отмечается сегодня, 24 марта.

Мероприятие охватило широкий круг специалистов, работающих как в Магадане, так и в районах области. Последние принимали участие в обсуждении посредством видеоконференцсвязи. Были подняты вопросы требования санитарного законодательства к комплексным мероприятиям по профилактике заболевания, его диагностики, действия врачей, организации соответствующих осмотров пациентов. Отдельно рассмотрели ситуацию с заболеваемостью в Магадане, разобрали конкретные примеры из практики.

В целом, медики отмечают, что туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от него умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. За период с 2000 года глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 во многом перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 году впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.

В повседневной жизни людям необходимо помнить и придерживаться простых правил, которые позволяют существенно снизить риск заражения или выявить заболевание на ранней стадии:

1. Проводить обязательную вакцинацию детей в возрасте 3–7 дней вакциной БЦЖ с повторной вакцинацией в 7 лет.

2. Детям до 17 лет ежегодно делать пробы Манту. Дети старше 15 лет и взрослые должны каждый год обязательно проходить флюорографическое обследование.

3. Качественно и регулярно питаться. В меню каждый день должно входить 100–150 граммов белковой пищи — мяса или рыбы.

4. Вести здоровый образ жизни — правильно регулировать работу и отдых, воздерживаться от курения, злоупотребления алкоголем, заниматься физкультурой, чаще бывать на свежем воздухе.

5. Регулярно делать влажную уборку в помещениях и проветривать их.

6. При появлении симптомов — сухом кашле более двух недель, повышенной температуре, снижении веса, быстрой утомляемости — безотлагательно обратиться к врачу.

7. В случае посещения вашего дома больным, квартиру обработать ультрафиолетовым излучением, которое убивает палочки Коха в течение 2–3 минут. Можно обработать помещение хлорсодержащими препаратами, но в этом случае бактерии погибнут только через 3–5 часов.

8. Если у члена семьи диагностирован туберкулез, способы заражения могут быть самыми различными. Поэтому следует исключить контакт маленьких детей с больным, постараться максимально изолировать больного и следить за тем, что бы все его вещи, постельное белье и тарелки тщательно дезинфицировались. Больные с открытой формой туберкулеза подлежат обязательной госпитализации.

Если принимать все эти меры, вероятность заражения туберкулезом будет не велика. Помните, что в наше время туберкулез — не приговор. Если болезнь диагностирована на ранних стадиях, то лечится достаточно легко.
Областной врачебно-сестринский семинар, посвященный борьбе с туберкулезом, завершился в стенах МОБ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки