В Магаданской области снизилось количество подростков, впервые употребивших психоактивные вещества



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном правительстве прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя председателя Правительства Магаданской области Татьяны Савченко.

Первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко отметила, что в 2022 году в Магаданской области значительно снизилась заболеваемость несовершеннолетних, у которых впервые установлен диагноз «пагубное употребление психоактивных веществ». Это означает, что психоактивное вещество причинило вред здоровью, но синдром зависимости не развился. Всего в 2022 году на Колыме выявлено и взято под диспансерное наблюдение шесть подростков (в 2021 году 20), снижение по сравнению с прошлым периодом достигло 68%.

Выявление, диспансерное наблюдение, обследование лиц группы риска среди подростков осуществляет ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии».

«За время диспансерного наблюдения пациенты получают комплекс медицинских услуг: осмотры врача психиатра-нарколога, лабораторные исследования, помощь медицинского психолога, и по медицинским показаниям – фармакотерапию. Предоставляется консультативная помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних», - сказала Елена Кузьменко.

В целях раннего выявления опасных зависимостей, врачами психиатрами-наркологами в 2022 году проведены медосмотры в образовательных организациях Магадана, Омсукчанском, Тенькинском, Ягоднинском округах. Охвачено 2310 обучающихся. Незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ выявлено не было.

Колымские полицейские на постоянной основе проводят рейды в студенческих общежитиях. Кроме того, сотрудники областного диспансера психиатрии и наркологии совместно с полицией осуществляют патронаж неблагополучных семей. За 2022 год в результате 78 посещений, в банк данных внесено 19 сообщений о семьях, находящихся в социально опасном положении.

Профилактические меры, применяемые на региональном уровне, дают положительный эффект, но как отметила заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко, снижение числа подростков, впервые употребивших психоактивные вещества – это не повод расслабляться, работа должна быть усилена и нужны новые подходы. Кроме того, Татьяна Савченко акцентировала внимание на нехватке наркологов и психиатров в районных больницах, в связи с чем дала поручение региональному минздраву проработать проблему и предложить решение.
В Магаданской области снизилось количество подростков, впервые употребивших психоактивные вещества



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки