Жители Талона, Тауйска, Ямска и Балаганного смогут приобретать медикаменты в ФАПах МОБ к концу марта



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Гадле и Клепке открыли точки по продаже лекарственных препаратов. Они расположились в фельдшерско-акушерских пунктах поселков. Шаговая доступность стала возможна благодаря усилиям Магаданской областной больницы, которая на себя взяла организацию данного процесса, в том числе и финансовую.

Татьяна Ботоева, которая живет в Гадле уже сорок лет, вспоминает, что здесь только раз открывали аптеку в 2017 году, однако через год она закрылась. А далее за банальным аспирином или цитрамоном приходилось добираться до райцентра на такси за шестьсот рублей и обратно. Теперь этого не требуется.

- Аптека нам нужна и жизненно необходима, так как в этот раз была вспышка и в январе, и в декабре, - поделилась Татьяна Ботоева. - Некогда было в аптеку ездить в областной центр, слава богу ее открыли здесь.

Фельдшер ФАП поселка Гадля Айна Сарыгбай отмечает, что это место не похоже на привычную всем аптеку, но востребованные средства всегда есть.

- Контакт хороший, люди приходят закупаются. То, что они просят, мы дополнительно заказываем, привозим. Люди покупают по назначению, или у кого-то в аптечке что-то закончилось, иногда по моему назначению, - рассказывает она.

На полках более ста препаратов: против простуды и воспаления, антибиотики и витамины, обезболивающие и жаропонижающие. Такую задачу перед областной больницей поставило региональное Министерство здравоохранения: частные аптеки в отдаленных поселках нерентабельны.

- Все это происходит за счет средств Магаданской областной больницы, мы закупаем лекарственные препараты в фельдшерско-акушерские пункты. В планах у нас организовать продажу лекарственных препаратов даже в таких отдаленных пунктах, как Ямск и Тахтоямск, - пояснила заместитель главного врача МОБ по взаимодействию с филиалами Александра Крицкая.

Такой же пункт открыли и в Клепке. Как рассказывает Оксана Милина, местный фельдшер, отбоя от пациентов нет. В день за медикаментами приходит до десяти человек. Жители говорят, что раньше они составляли списки необходимых лекарств и передавали их с теми, кто едет в Магадан или в Олу.

- Я считаю, поселок, люди и дети есть маленькие, и школа есть как никак, садики есть, пожилых женщин много и мужчин. Я считаю, что это важно, это очень хорошо, - уверена житель п. Клепка Анна Долгова.

Приобрести необходимые препараты жители Клепки могут по будням в часы работы фельдшерско-акушерского пункта: с девяти утра до половины пятого вечера.

В планах Магаданской областной больницы организовать пункты по продаже лекарств во всех отдаленных поселках Колымы. Жители Талона, Тауйска, Ямска и Балаганного смогут приобретать медикаменты по назначению врача или фельдшера уже к концу марта.
Жители Талона, Тауйска, Ямска и Балаганного смогут приобретать медикаменты в ФАПах МОБ к концу марта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки