На базе Хасынского филиала МОБ формируется отделение межрайонных специалистов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2022 году руководством Магаданской областной больницы принято решение об организации отделения межрайонных специалистов. Оно формируется на базе Хасынского филиала МОБ. Подобная практика применена впервые и обусловлена региональными особенностями системы здравоохранения.

- Таких «узких» специалистов, как, например, офтальмолог или нейрохирург сложно привлечь в поселки, где проживает малое количество людей, - пояснил главный врач МОБ Сергей Тимофеев. – Но жителям они все равно необходимы. Потому было решено сформировать отделение межрайонных специалистов. Это будут те медики, которые, приехав в Хасынский округ и получив положенные выплаты по программе «Земский доктор/Земский фельдшер», будут работать не только в его границах, но и выезжать в соседние районы Колымы.

Планируется, что каждый специалист узкого профиля получит свой график работы. В нем обозначат недельные выезды в другие округа области, где в течение отведенного времени врач осуществит прием своих профильных пациентов, заранее подготовленных к визиту. Доставка медика будет осуществляться силами принимающей стороны.

- На такую схему мы возлагаем большие надежды. Все те полставки или четверть ставки, которые выделялись в районных филиалах и не были обеспечены живыми «узкими» специалистами, мы, можно сказать, собрали в одном месте, превратили их в целые ставки, на которые сейчас привлекаем физических лиц – действующих врачей. Разумеется, параллельно будет работать и наша мобильная выездная бригада МОБ, - подчеркнул главврач.

До окончания 2022 года по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в Магаданскую областную больницу планируется привлечь 23 врача и 12 фельдшеров. По словам Сергея Тимофеева, есть все основания полагать, что программа будет выполнена в полном объеме. Практически все медики уже приехали и находятся на территории области.
На базе Хасынского филиала МОБ формируется отделение межрайонных специалистов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки