Два фельдшерско – акушерских пунктах появятся в отдаленных поселках области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с утвержденными планами по Программе модернизации первичного звена здравоохранения новые ФАПы появятся в отдаленных поселках Магаданской области- селах Ямск Ольского округа и Верхний Парень Северо- Эвенского округа.

Ранее за медпомощью жителям этих населенных пунктов приходилось обращаться к местным фельдшерам, которые работали в старых деревянных домах с печным отоплением и удобствами на улице. Медикам приходилось не только лечить пациентов, но и колоть дрова, носить воду, топить печь. Теперь ситуация в корне поменяется.

В Ямске и Верхнем Парене в следующем году будут возведены модульные фельдшерско – акушерские пункты. Их оснастят современным медицинским оборудованием и мебелью.

По словам руководителя отдела материально – технического обеспечения Минздрава Магаданской области Игоря Тулупова, новые пункты будут теплыми, комфортными, просторными. Учтено всё: и помещения для приема пациентов, и небольшая квартира для фельдшера. Медику не нужно будет тратить время на дорогу до рабочего места, а пациентам будет комфортно ожидать своего приема.

«Самое главное новшество будет заключаться в том, что даже такие небольшие ФАПы, которые появятся в столь отдаленных селах, как Ямск и Верхний Парень, будут оснащены скоростным интернетом, - отмечает министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев. – А это значит, что фельдшер получит возможность связываться по интернет – каналам с врачами областной и районной больниц, получать своевременные консультации докторов, а также результаты исследований, которые его пациенты прошли на выезде, например, в том же Магадане. И сам же фельдшер сможет вносит данные селян в медицинскую систему «Барс». Это очень удобно».

Сборные модульные конструкции были заказаны у компании «Термоленд». Каждый дом обошелся федеральной казне в 25 миллионов рублей. Почти по 3 миллиона добавил региональный бюджет. Модуль, что предназначен для села Верхний Парень, уже в райцентре и будет перевезен из Эвенска как только откроется зимник. Другой модуль в начале следующего года будет доставлен из Магадана в Ямск. Возводить пункты строители «Строительной компании «Магадан» начнут весной.

После того, как конструкции соберут и приведут помещения в порядок, в пункты завезут новую мебель и необходимое медицинское оборудование - электрокардиограф, ростомер, спирограф, компьютеры и т.д. На базе каждого фельдшерско – акушерского пункта будут проводить телемедицинские консультации. Осенью следующего года жители Ямска и Верхнего Пареня будут посещать уже новые ФАПы.
Два фельдшерско – акушерских пунктах появятся в отдаленных поселках области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки