За год медики Магадана увеличили количество операций по ревизионному эндопротезипрованию в 5 раз


Фото: Пресс-служба ведомства    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Двадцать операций по ревизионному эндопротезированию в 2022 году против четырех в 2021. Специалисты травматолого-ортопедического отделения №2 Магаданской областной больницы за год сумели увеличить плановое количество таких сложных и высокотехнологических хирургических вмешательств в пять раз. Это касается замены как тазобедренных, так и коленных суставов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной больницы.

В основной массе случаев подобные операции практикуют, когда первичное эндопротезирование по различным причинам стало неудачным. Это могут быть проблемы в капсульно-связочном аппарате, инфекционные воспаления суставов, частичный выход из строя самого протеза, окончание срока его годности и т.д.

Операции по ревизионному эндопротезтированию в постоянном плановом режиме и в таких объемах на Дальнем Востоке проводят только в Магаданской областной больнице. Первое такое хирургическое вмешательство было осуществлено год назад, став для региона уникальным. Сейчас можно утверждать, что оказание высокотехнологичной медицинской помощи поставлено на поток.

«Сегодня практика такова, что подобные операции проводятся только в крупных медицинских центрах страны, но так быть не должно. Жители отдаленных регионов должны иметь возможность получить высокотехнологичную помощь без долгих ожиданий и поездок, - рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2 МОБ, практикующий хирург Игорь Кокиндяк. - Тем более, что примерно в пяти процентах случаев при первичном эндопротезировании необходимо сразу ставить ревизионную систему. А ее надо знать, уметь устанавливать. В этом нам помогают наши коллеги из других регионов, делясь практическим опытом».

В рамках обмена опытом в начале сентября специалисты МОБ в стенах больницы провели две операции по ревизионному эндопротезированию коленного сустава совместно с коллегами из Новосибирского института травматологии и ортопедии. По словам Игоря Кокиндяка, такое профессиональное общение трудно переоценить, поскольку из медицинских книг и справочников не почерпнуть «филигранной тонкости практической хирургии, методов, применяемых в реальных редких, уникальных случаях».

В настоящий момент в Магаданской областной больнице проведено более половины запланированных операций. Некоторая задержка вызвана меняющейся логистикой доставки в регион иностранных протезов и расходных материалов. Тем не менее, по заверению медиков, двадцать операций до конца года – реально достижимое количество.

За год медики Магадана увеличили количество операций по ревизионному эндопротезипрованию в 5 раз



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки