Иван Горбачев: медицинские учреждения региона к приходу новой волны COVID-19 готовы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Запас вакцин от ковида в регионе составляет порядка восьми тысяч доз

Эксперты Минздрава РФ в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекции во многих странах мира, в том числе России, напомнили о необходимости вакцинации от COVID-19. Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов пояснил, что со временем после первичной вакцинации напряженность иммунного ответа к новому коронавирусу SARS-CoV-2 снижается. Чтобы поддержать его на высоком уровне, необходимо проводить ревакцинацию – это позволит сохранить защиту и от новых штаммов.

«Вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности», – отметил Владимир Чуланов.

В Минздраве РФ порекомендовали использовать для ревакцинации первый компонент «Спутника V», идентичный вакцине «Спутник Лайт». Людям старше 60 лет стоит проводить ревакцинацию по схеме первичной вакцинации – первым и вторым компонентом. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета.

Эпидобстановка на Колыме меняется, медики прогнозируют подъем заболеваемости, в том числе COVID-19, в осенне-зимний сезон. Об этом во время совместной Прямой линии с ЦУР Магаданской области рассказал министр здравоохранения и демографической политики региона Иван Горбачев.

«Медицинские учреждения региона к приходу новой волны COVID-19 готовы и в части лекарственных средств, и в части коечного фонда. Но сейчас крайне важно вакцинироваться и ревакцинироваться от коронавирусной инфекции. Сегодня в поликлиниках Колымы доступно около 1900 доз вакцины, еще около шести тысяч доз находятся в резерве на складах «Магаданфармации». С текущими темпами вакцинации этого объема хватит на длительный срок. При необходимости мы заказываем вакцину в Минздраве России, и она быстро поступает в регион», – пояснил Иван Горбачев.

В региональном минздраве также планируют, что в конце сентября в область поступит новая, назальная вакцина.
Иван Горбачев: медицинские учреждения региона к приходу новой волны COVID-19 готовы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки