Сергей Носов поручил проработать дополнительные меры обеспечения Колымы квалифицированными медицинскими кадрами



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство Магаданской области заключило ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими ВУЗами Российской Федерации: с Первым Московским государственным университетом имени И. М. Сеченова Минздрава России, Высшей школой экономики и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, а также Российской Академией наук и другими.

Благодаря сотрудничеству с ведущей альма-матер российских медиков Магаданская область на протяжении второго года не только переобучает кадры региона, повышает их квалификацию, но и проводит серьезную профориентационную работу среди школьников.

В ходе доклада на заседании Правительства Магаданской области заместитель председателя правительства Татьяна Савченко пояснила, что на тематических стажировках с выездом профессорско-преподавательского состава университета им. Сеченова в Магадан в 2021 году прошло профподготовку 99 человек, в 2022 году обучено уже 115 специалистов.

До конца текущего года запланировано также выездное обучение по программе общего усовершенствования врачей психиатров и наркологов региона.
Тематические стажировки на клинических базах Сеченовского университета в 2021 году прошли 13 врачей Магаданской областной больницы. Дистанционное тематическое обучение в 2021 году прошли 16 человек, в 2022 году – 195 человек врачебного и среднемедицинского персонала.

В 2021 году переобучение прошли 5 человек: 2 врача ГБУЗ «Магаданская областная больница» по сурдологии-оториноларингологии, 3 врача ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» по специальностям «Аллергология и иммунология», «Нефрология» и «Функциональная диагностика».

В 2022 году проведен цикл профпереподготовки по организации здравоохранения и общественному здоровью. Обучено 7 человек. До конца текущего года планируется обучения врачей ГБУЗ «Магаданская областная больница» по специальностям «Бактериология», «Диетология».

По поручению губернатора Сергея Носова с сентября 2021 года рамках взаимодействия с Сеченовским университетом реализуется проект «Медицинский класс» на базе «Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 14» г. Магадана. По итогам 2021/2022 учебного года в медицинском классе обучается 9 учащихся. В настоящее время 19 претендентов прошли вступительные испытания на сайте университета имени И.М. Сеченова для поступления в медицинский класс в 2022/2023 учебном году. Набор в медицинский класс продолжается.

Как пояснила зампредседателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко, на базе университета осуществлена переподготовка колымских учителей химии и биологии. Для этого использовался дистанционной формат и очно-заочное обучение.

В рамках соглашения с министерством здравоохранения Магаданской области преимущественное право на получение целевого направления закреплено за школьниками ? выпускниками предпрофессиональных медицинских классов.

В регионе благодаря целевому набору абитуриентов появился шанс получить высококласных специалистов медицинского профиля не за счет приезжих врачей, а благодаря собственному потенциалу. Несмотря на то, что количество колымчан, вовлеченных в обучение ведущими специалистами университета им. Сеченова растет, губернатор поручил расширить перечень реализуемых программ за счет платных услуг университета.

«Время и знание преподавательского состава ведущего университета страны стоит денег, и я готов рассмотреть вопрос финансирования обучающих программ. Ведь в конечном счете это пойдет на благо колымчан», - пояснил Сергей Носов, давая поручение.
Сергей Носов поручил проработать дополнительные меры обеспечения Колымы квалифицированными медицинскими кадрами



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки