Более ста сотрудников МОБ были отмечены благодарностями в Международный день медицинской сестры



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 12 мая, Международный день медицинской сестры, остается одной из наиболее значимых дат для сотрудников Магаданской областной больницы. Здесь трудятся почти полтысячи медсестер и медбратьев. Потому этот ежегодный праздник – профессиональная традиция медиков МОБ.

Зал в день торжественной встречи полон. Здесь как ветераны профессии, так и молодые сотрудники, посвятившие ей свой трудовой путь. Ко всем ним обратился главный врач Сергей Тимофеев.

«Благодарю вас за то, что вы есть, - сказал он. – Без вас система здравоохранения не может работать в принципе. До сих пор с теплотой вспоминаю, как много лет назад мне, молодому еще специалисту по детской хирургии, с искренностью тогда в работе помогала медицинская сестра. До сих пор считаю, что мое становление как специалиста во многом состоялось благодаря сотрудничеству с такими людьми, со средним медицинским персоналом. Искреннее спасибо вам за все».

«Средний медицинский персонал – это поддержка и опора, на которой держится отечественное здравоохранение, - присоединилась к поздравлению заместитель главного врача МОБ Анна Коровская. – Вы даете пациентам то, на что у врача зачастую просто не хватает времени, – заботу, участие, хорошее отношение. Спасибо, что вы всегда находитесь за нашей спиной, это очень важно для каждого врача. Умение работать в паре и чувствовать друг друга – большая ценность. С праздником вас!».

«Мы можем помочь пациентам только вместе, раздельно – никак, - разделил мнение коллег заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Алексей Семенюк. – Только вместе, плечом к плечу, мы можем достичь главного результата – доброго здоровья пациентов. Более того, я как операционный хирург тоже многому научился у ваших старших коллег. Благодарю вас за то, что вы нам так помогаете».

Работа медсестры часто заключается не только в помощи пациентам и врачам. Благодаря стараниям старшей медицинской сестры Магаданской областной больницы Людмилы Бердиевой ежегодно профессиональный праздник в МОБ приобретает новые черты. В этот раз благодарственными письмами руководства были отмечены 105 медработников. 15 молодых сотрудников, проработавших в учреждении в течение последнего года, также не были обделены вниманием: их торжественно приняли в большую профессиональную семью. Для многих стали неожиданностью и более 110 писем от учащихся 3-4 классов магаданской английской гимназии №17, в которых дети передали свои поздравления медсестрам. Так, в одном из них было написано: «Все мы уважаем труд врача, сделавшего операцию, но очень часто забываем о тех, кто после операции выхаживает больного. Их называют белыми голубками. Они выглядят, как две добрые мамы с улыбками на лице, которые делают все, чтобы помочь человеку».

«Я хочу, коллеги, чтобы эти слова остались у вас в памяти, и мы, как наши дети, тоже стремились быть такими же милосердными, как о нас думает наше будущее поколение», - обратилась к виновникам торжества Людмила Бердиева.

Медработников также поздравили учащиеся медицинского колледжа, готовые в скором времени после получения дипломов пополнить ряды сотрудников МОБ, и совсем юные гости, только недавно научившиеся говорить.

Коллеги вместе вспомнили, с какими испытаниями пришлось столкнуться в последние два года. Во время пандемии коронавирусной инфекции почти все специалисты среднего звена МОБ посменно работали в инфекционном госпитале, занимались дезинфекцией помещений больницы. При этом находили силы заниматься волонтерской деятельностью, передавая индивидуальные маски, медкостюмы и обеззараживающие средства нуждающимся.

При карантине отделений и экстренных переездах на новые площади, медсестры собственноручно мастерили подарки пациентам, поздравляли их с праздниками, не забывали о визитах в подшефный Дом ветеранов Колымы, принимали участие в благотворительных акциях, сдавали кровь для нужд больных. И непрерывно проходили обучение, повышая профессиональное мастерство. В этом году каждый из сотрудников среднего звена МОБ снова готов принять любые подобные вызовы.
Более ста сотрудников МОБ были отмечены благодарностями в Международный день медицинской сестры


Международный день медицинской сестры отмечается с 1965 года под эгидой Международного совета медсестер. Дата его проведения – 12 мая – связана со днем рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестер милосердия.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки