На Колыме пройдет Единая неделя иммунизации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реализация и совершенствование программы иммунизации в Российской Федерации осуществляется в соответствии со «Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», которая была утверждена правительством страны 18 сентября 2020 года. В настоящее время отмечается нарастание рисков возможного завоза на территорию России возбудителей инфекционных заболеваний, связанных с прибытием в страну иностранцев, въехавших с территорий с зафиксированными вспышками болезней. Так, крупная вспышка кори зарегистрирована в Таджикистане, где на 29 марта текущего года лабораторно подтверждено 90 случаев заболевания. И при этом в данной стране имеется дефицит противокоревой вакцины.

Между тем в России ожидается снижение темпов иммунизации, которое обусловлено предстоящей отпускной кампанией и массовыми летними оздоровительными мероприятиями.

В Магаданской области сохранено эпидемиологическое благополучие в отношении всех инфекций, управляемых средствами специфической профилактики: случаи заболеваний паралитическим полиомиелитом не регистрируются с 1990 года, местные случаи заболевания корью – с 1995, дифтерией - с 2001, эпидемическим паротитом – с 2002 года, острым вирусным гепатитом В – с 2015, коклюшем и корью – с 2020 года.

Нельзя забывать о том, что на территорию региона из неблагополучных районов могут быть ввезены вирусы кори, дифтерии, полиомиелита и других возбудителей. И если жители не будут привиты, в регионе могут вспыхнуть очаги этих инфекционных заболеваний.

На Колыме есть определенный процент непривитых детей. 86% из них составляют дети, чьи родители отказались от вакцинации, еще 14% детей получили длительные или временные медотводы от иммунизации.

В ходе Единой недели иммунизации медики еще раз расскажут родителям и их детям о важности иммунизации, о безопасности прививок, о профилактике заболеваний и защите от инфекций как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья. Сделано это будет в рамках Дня открытых дверей, который пройдет в амбулаторных отделениях «Городской поликлиники», и в ходе лекций и бесед, которые медики организуют в школах и училищах.

«Городская поликлиника» приглашает всех магаданцев принять участие в Неделе иммунизации и поставить прививки против кори, дифтерии, коронавирусной инфекции, гепатита с 25 по 29 апреля в амбулаторных отделениях №1 (ул. Ленина, 9), №3 (ул. Болдырева, 8) и №6 (п. Сокол, ул. Гагарина, 24).
На Колыме пройдет Единая неделя иммунизации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки