В Магадане завершилась акция «Будь уверен! Будь здоров!»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Организатором акции, посвященной Всероссийскому Дню здоровья, выступил ФБУ «Магаданский Центр стандартизации, метрологии и сертификации». К акции также присоединись Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области и Министерство культуры и туризма Магаданской области.

Учитывая, что год назад в подобной акции, проведенной 7 апреля 2021 года, приняли участие 195 горожан, в этом году было решено проводить мероприятие в течение трех дней – 6, 7 и 8 апреля. Каждый житель Магадана мог в эти дни прийти в музыкально – драматический театр и бесплатно проверить точность показаний своих домашних тонометров.

Как известно, регулярный контроль артериального давления является важнейшей частью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. И такой прибор, как тонометр, здесь необходим. При этом показания используемого при замерах давления тонометра должны быть всегда максимально точными. Ведь от них могут напрямую зависеть своевременность оказания медицинской помощи и правильность назначенного лечения.

Руководитель Магаданского Центра СМС Олег Худолеев отметил, что приборы измерения артериального давления должны проходить ежегодную поверку. «В рамках массовой бесплатной акции мы подтверждаем точность показаний прибора, а затем маркируем исправные тонометры соответствующей наклейкой», - добавил глава Центра СМС.

Для проверки тонометра используется специальный аппарат, имитирующий артериальное давление и пульс человека. Инженеры сверяют показания приборов в соответствии с этими данными. Отклонения допускаются до трёх единиц. В противном случае тонометр придётся менять или обращаться в сервисный центр. По словам специалистов, погрешность показаний не всегда свидетельствуют о неисправности тонометра. Это может быть связано и с неправильным его использованием. Поэтому в акции участвовали представители Центра общественного здоровья и медицинской профилактики МОГБУЗ «Городская поликлиника», которые предлагали всем желающим измерить давление и наглядно показать, как правильно это нужно делать. Они также предлагали всем желающим красочные брошюры по правильному питанию при гипертонии, по профилактике инфаркта и инсульта и прочие информационные материалы по сохранению своего здоровья.

За три акции были поверены 334 тонометра, из них 49 приборов специалисты Центра стандартизации, метрологии и сертификации забраковали. Владельцам этих тонометров рекомендовано приобрести новые приборы.
В Магадане завершилась акция «Будь уверен! Будь здоров!»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки