В Магаданскую область доставлены первые 240 доза вакцины «Спутник М» для подростков



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадан несколько часов назад доставили первую партию новой вакцины «Спутник М» - всего 240 доз первого и второго компонента. Она разработана для подростков от 12 лет. В прошлом году Минздрав региона с помощью Министерства образования области проводил работу среди родителей, и предварительные списки уже есть. Об этом рассказал министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев.

- Хотелось бы отметить, что данная вакцина зарегистрирована в конце прошлом года и практически копирует «Спутник V», которая доказала свою эффективность, в том числе против «омикрона», но с несколько уменьшенной дозировкой. Она также двухкомпонентная. И с учетом того, что, по сравнению с 2020 годом, новые штаммы ковида вызывают все большую заболеваемость у детей от 5 лет, и по ряду переболевших имеются определённые осложнения, я настоятельно рекомендую в этот непростой период, когда по всей Российской Федерации идет рост заболеваемости омикроном, привить своих детей, - призвал министр здравоохранения Магаданской области.

В возрасте от 12 до 15 лет вакцинация проводится при добровольном согласии родителей ребенка, с 15 лет - при письменном добровольном согласии самого вакцинируемого. Процесс аналогичен вакцинации от гриппа, особой маршрутизации не требуется, добавил он.

Пока, с учетом того, какой объем вакцины будет поступать на Колыму, вакцинация будет проходить в поликлиниках, но если будет приходить больший объем, то будем использовать дополнительные возможности, аналогично вакцинации взрослого населения, включая альтернативные прививочные пункты и с привлечением других организация, таких, как городская стоматология.

Первая партия вакцины сегодня будет перераспределена не только в Магадане, но и в округах области. Как только от Минздрава России появится информация, сколько вакцин будет во второй партии, ее озвучат.

Противопоказания, как пояснил Иван Горбачев, есть, то они стандартны.

- Противопоказания есть, так как фактически вакцина копирует «Спутник V»: это гиперчувствительность к компоненту, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, нахождение в состоянии заболевания инфекционной или неинфекционной болезнью, тогда надо выждать выздоровления и вакцинироваться через 2-4 недели, - отметил министр.

Сегодня вакцина «Спутник М» поступит в Магадан, возможно, что вакцинация в городе может начаться во вторник. Но в среду – точно. Начнут с поликлиник, а, если будут собраны группы от 10 человек, но возможен выезд специалиста.

- «Спутник М» - это десятидозовые вакцины, поэтому и группы должны быть в количестве от десяти. Но у врачей есть опыт работы со «Спутником V», эта вакцина сначала приходила пятидозовой. Есть нюансы при вакцинации, но это не составляет проблемы: группы формируются по времени и в остальном вакцинация проводится обычным образом, - добавил Иван Горбачев.

Не забыл он и о вакцинации взрослого населения. Для него есть все типы вакцин. Работа пунктов вакцинации продолжается в прежнем режиме.

- Мы настоятельно призываем взрослых к ревакцинации: через полгода или, не дожидаясь 6 месяцев, ставить бустерную вакцину или тот же «Спутник V2». Сил и средств более чем достаточно, хочу отметить, что сейчас количество первично вакцинируемых и ревакцинируемых поменялось местами: мы видим желание ревакцинироваться у колымчан, - сказал министр.
В Магаданскую область доставлены первые 240 доза вакцины «Спутник М» для подростков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки