В аэропорту Магадана усилят санитарный надзор



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с новыми мутациями коронавируса усилены меры санитарной безопасности

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, главный государственный санитарный врач по Магаданской области Светлана Корсунская на заседании оперативного штаба по нераспространению новой коронавирсуной инфекции рассказала о ситуации с болезнью в регионе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Магадане и области коронавирусом болеют в основном работающие, заражаются в офисах и дома.

В последние три недели наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации. Уровень заболеваемости – 175,5 на 100 тысяч населения, на прошлой неделе темп распространения снизился на 4,5%. Снижение заболеваемости среди детского населения составила 24%. У взрослых сохраняется стабильно высокий уровень заболеваемости в возрастной группе старше 60 лет. 49% случаев заболеваемости на Колыме пришлось на работающее население (30% офисные сотрудники). На прошлой неделе наиболее часто инфицирования происходили в домашних очагах (39%).

Уровень тестирования довольно высокий – 378,9 на 100 тысяч человек. Но отмечается долгий срок доставки биоматериала в лаборатории.

- Болеют ковидом везде, кроме Тенькинского округа, больше всего – в Магадане, в основном – среди взрослых. на 24% стали меньше болеть дети. Среди граждан в возрасте 50-64 лет рост составил 28%, также растет заболеваемость новой коронавирусной инфекцией среди лиц старше 65 лет, - доложила она. Работающее население дает 49% от общего количества заболевших, причем 30% - это офисные работники. Главными очагами распространения болезни остаются семьи – 31% и рабочие коллективы – 28%.

Светлана Корсунская упомянула о новом генном варианте вируса, который пришел из ЮАР. В России его пока нет.

- Новый штамм выявлен в ЮАР - 30 мутаций от первого штамма. На 20 ноября он выявлен в 20 странах. В России он пока не зарегистрирован. В связи с ситуацией усиливается санитарный контроль в аэропортах, в частности, в аэропорту «Магадан (Сокол)». Это означает обследование прилетевших из стран, где распространен новый вирус. Тех, кто прибыл из стран, с которыми закрыто авиасообщение, будут отправлять на 14-дневный карантин под медицинское наблюдение (не дома, а в специальных боксах).
Кроме того, срок действия ПЦР-тестов сокращен с 72 до 48 часов.

Губернатор Сергей Носов обратил внимание на то, что доставка биоматериала действительно занимает длительный срок, и фактически тестирование превращается в экспресс-тестирование.

- Прошу Минздрав области обратить внимание на закупку экспресс-тестов, они позволяют вовремя получить информацию, а окончательный диагноз дает Управление Роспотребнадзора, - добавил он.
В аэропорту Магадана усилят санитарный надзор



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки