На Колыме запустили авиарейс по маршруту Магадан – Усть-Омчуг - Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова на Колыме возобновлено авиасообщение между Магаданом и поселком Усть-Омчуг. Перелеты выполняют на пассажирском самолете ТВС-2МС авиакомпанией ООО «СиЛа». Перевозки субсидируются из областного бюджета. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Перелеты будут осуществляться один раз в неделю - по пятницам. Из Магадана самолет вылетает в 9:30, из Усть-Омчуга - в 11:30. По информации представителя авиакомпании ООО «СиЛа» Анны Тереховой, график пассажирских авиаперевозок «Магадан – Усть-Омчуг – Магадан» составлен на март, далее, расписание маршрута может быть откорректировано. Время в пути - 45 минут. Стоимость авиабилета составляет 1 тысячу рублей. Молодежь от 12 до 25 лет, а также мужчины от 55 лет и женщины от 50 лет, при наличии Магаданской прописки, могут купить субсидированный билет за 700 рублей. Для детей от 2 до 12 лет цена за билет составляет 500 рублей. Детям до 2-х лет перелет бесплатный. Авиабилеты можно приобрести во всех авиакассах Магадана, а также на сайте авиакомпании ООО «СиЛа».

Перевозки субсидируются из областного бюджета. Правительство региона оплачивает авиакомпании работу в соответствии с количеством выполненных рейсов. Цену билета определяет региональный департамент цен и тарифов.

«Авиарейсы в этом направлении очень востребованы. Клиенты уже звонят, интересуются и бронируют билеты заранее», - отметила Анна Терехова.

Колымчане отмечают неоценимую пользу в запуске нового авиамаршрута. По мнению пассажиров, полеты на самолете позволили сэкономить их бюджет и сократили время поездки.

«Новый авиарейс «Магадан - Усть-Омчуг – Магадан» дал нам, пассажирам, возможность ощутимо экономить при покупке билетов до поселка и обратно. Раньше, если мы ездили в Усть-Омчуг на маршрутном такси, тратили четыре тысячи рублей за поездку в одну сторону на человека. Сейчас на самолете можно долететь за сорок пять минут, заплатив всего тысячу рублей за билет», - сказал житель Магадана Никита Алеев.

Новый авиарейс запустили после обращений колымчан к губернатору Сергею Носову. Для жителей поселка Усть-Омчуг воздушные перелеты несут особенную пользу. Раньше в отдаленный населенный пункт приходилось добираться на маршрутном такси и тратить около 4 часов в дороге. Сегодня время пути сократилось до 45 минут.

Самолет российского производства ТВС-2МС рассчитан на восемь пассажиров и 1,5 тонны полезного груза. Авиатранспорт обладает хорошими летными характеристиками и оснащен современным мощным двигателем. ТВС-2МС – это биплан, что позволяет ему взлетать с коротких взлетно-посадочных полос за счет высокой подъемной силы.

Всего на Колыму завезли два таких самолета. Благодаря тому, что воздушное судно небольшое, теплое и маневренное, авиаперевозки для пассажиров скажутся комфортными и не займут много времени, отмечает пилот-инструктор Игорь Кырцын.

«Рейсы на Усть-Омчуг не выполнялись много лет, но сегодня мы готовы к такому маршруту. Главное, чтобы воздушную трассу сопровождали благоприятные погодные условия, а комфортный перелет мы обеспечим без проблем», отметил Игорь Кырцын.

ТВС-2МС – это серьезно модернизированный АН-2. Самолет разрабатывается в СибНИА им. С.А. Чаплыгина и производится в Новосибирске. Новый биплан имеет мощный и экономичный газотурбинный двигатель. По сравнению с АН-2 максимальная дальность полета возросла в полтора раза, или более чем на 1,2 тысячи километров. Кроме того, за счет доработок, также увеличилась и максимальная высота полета, до четырех тысяч метров, как и грузоподъемность.

Вопросы транспортной доступности Магаданской области остаются на постоянном контроле у главы региона Сергея Носова. По поручению губернатора для развития внутрирегиональных перевозок ОГУП "Авиация Колымы" было закуплено два самолета ТВС-2МС. Благодаря им в регионе удастся повысить доступность отдаленных районов.

Ранее губернатор Сергей Носов, во время осмотра прибывших в Магадан новых самолетов отметил, что ТВС-2МС хорошо приспособлены к северным условиям, обладают повышенной безопасностью для пассажиров и комфортом.

В 2019 году Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам повышения транспортной доступности, развития малой авиации, в том числе аэропортов Дальнего Востока.
На Колыме запустили авиарейс по маршруту Магадан – Усть-Омчуг - Магадан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки