На Колыме для повышения безопасности движения запланировано устройство освещения на автодороге «Магадан-Балаганное-Талон»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Участие в нем приняли заместитель министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников, председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко, заместитель руководителя Росавтодора Евгений Туриев, представители транспортных ведомств, отраслевых организаций и ассоциаций.

Андрей Костюк отметил, что Минтранс России уделяет особое внимание задачам по снижению уровня дорожно-транспортной аварийности в Российской Федерации и обеспечению безопасности дорожного движения в целом.

«Повышение безопасности дорожного движения — одна из ключевых задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За шесть лет его реализации планируется в два раза сократить количество аварийно-опасных участков дорог и снизить смертность в результате ДТП как минимум в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Сейчас перед регионами стоит задача актуализировать программы дорожных работ в части безопасности дорожного движения на 2020 год. В кратчайшие сроки Росавтодор соберет все предложения и рассмотрит совместно с ГИБДД», — сказал Андрей Костюк.

Благодаря комплексному воздействию на региональные проектные офисы со стороны Минтранса России, Росавтодора и Госавтоинспекции по итогам 2019 года удалось реализовать целый ряд мероприятий по обустройству автомобильных дорог регионального и местного значения инженерными мероприятиями, направленными на повышение уровня безопасности дорожного движения.

В рамках совещания с докладом об опыте работы по снижению аварийности выступил заместитель министра транспорта Московской области Игорь Королев. Он рассказал, что за три года удалось добиться снижения смертности на 30 %, уменьшения количества очагов аварийности — на 35 %. По словам Королева, достигнуть таких показателей удалось, в частности, благодаря зональному определению мест концентрации ДТП, обустройству дорожной инфраструктуры, развитию системы фотовидеофиксации, установке тросового ограждения, а также работе со СМИ и людьми.

В 2019 году на дорогах федерального и регионального значения удалось сократить число погибших в ДТП на 7% к уровню 2018 года и на 11% — к уровню базового 2017 года. По словам начальника отдела надзора, в сфере дорожной деятельности Управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Леонида Ребрикова, в текущем году необходимо приложить ещё больше усилий для снижения этого показателя смертности на дорогах. В частности, этому способствует реализация Плана по оснащению автомобильных дорог системами разделения встречных направлений движения, разработанная Минтрансом России в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 17 июля 2019 года.

Кроме того, как отметили участники совещания в 2020 году в рамках нацпроекта необходимо усилить работу по следующим направлениям: устройство продольных шумовых полос, желтой разметки, обустройство освещения, остановок общественного транспорта, светофоров на пешеходных переходах, применение «лежачих» полицейских на нерегулируемых пешеходных переходах в пределах населенных пунктов.

В целом по России на сегодняшний день по данным системы СОУ «Эталон» в 2020 году уже запланированы мероприятия по обустройству искусственным освещением протяженностью 433 тысяч погонных метров в 26 субъектах РФ и барьерным (тросовым) ограждением общей протяженностью 145,8 тысяч погонных метров в 29 субъектах РФ.

В Магаданской области в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано устройство освещения на автодороге «Магадан-Балаганное-Талон». В составе проекта предусмотрены работы по замене всех автопавильонов с устройством тротуаров и ограждений, замена дорожных знаков и барьерного ограждения, укрепление кювета габионами. В целях повышения безопасности движения пешеходов, техническим заданием предусмотрено обустройство пешеходных переходов светодиодными импульсными дорожными знаками. Данные знаки в темное время суток интенсивно светятся, что предупреждает водителя о приближении к пешеходному переходу.

кроме того, на автодороге «Солнечный-Ола» заменят аварийную железобетонную водопропускную трубу на металлическую гофрированную. В столице Колымы проведут ремонты улиц Парковой на участке от Гагарина до Карла Маркса и Ленина от Колымского шоссе до кольца 31-го квартала. Участки улично-дорожной сети приведут в соответствие с действующими правилами и нормами дорожного движения. В посёлке Снежный капитально отремонтируют улицу Майскую. По всем объектам разработана ПСД и направлена на экспертизу, проводятся камеральные работы.

Реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на личном контроле держит губернатор Магаданской области Сергей Носов. По словам главы Колымы, приведение дорог в нормативное состояние в рамках нацпроекта позволит повысить безопасность дорожного движения в регионе.

Нацпроект «Безопасные и качественные дороги» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Мероприятия по приведению дорог в нормативное состояние продлятся до 2024 года. За шесть лет предусмотрен рост доли региональных трасс в нормативе с 43,1% до 50,9%, соответствующего показателя по дорожной сети городских агломераций — с 42% до 85%, сокращение в 2 раза количества аварийно-опасных участков дорог и снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года, повышение процента контрактов, предусматривающих использование наилучших технологий в дорожной деятельности, и широкое применение регионами принципов контракта жизненного цикла.
На Колыме для повышения безопасности движения запланировано устройство освещения на автодороге «Магадан-Балаганное-Талон»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки