Промежуточные итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили общественники Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По итогам заседания выработан ряд предложений по реализации нацпроекта в регионе

В Магадане в формате круглого стола обсудили промежуточные итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за первое полугодие 2019-го и обозначили приоритеты на ближайшие полгода.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Магаданской области реализуется в рамках двух региональных проектов — «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В 2019 году в Магаданской области в рамках реализации нацпроекта запланирован ремонт 29 участков дорог. На эти цели из федерального бюджета выделено 206,4 млн рублей. По каждому проекту определены задачи, результаты, сроки их реализации и ответственные исполнители. В этой связи, Ространснадзор в рамках имеющихся полномочий в постоянном взаимодействии с Федеральным дорожным агентством осуществляет мониторинг их выполнения.

О парадоксальной ситуации, сложившейся с дорогами Колымы неоднократно говорил губернатор Магаданской области Сергей Носов — согласно Росстата, 70% дорог регионального и 36% дорог местного значения имеют нормативное состояние. По словам главы территории, такие ошибки практически полностью лишают регион федерального финансирования. В настоящий момент проводятся инструментальные исследования и паспортизация дорог, которые должны подтвердить реальные значения, и тем самым открыть финансирование для ремонта основных дорог. Также глава региона акцентировал внимание ведомств Колымы на необходимости достижения целевых показателей в реализации нацпроект и освоения, выделенных федеральным центром средств в полном объеме.

«Крайне важно, чтобы нацпроект был реализован под тщательным общественным контролем. Это должно привести к тому, что предусмотренные федеральные деньги, в конечном итоге приведут к снижению смертности в результате ДТП, уменьшению доли дорог, работающих в режиме перегрузки, а также снижению уровня аварийности», — подчеркнула модератор встречи Виктория Голубева.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ Асланбека Ахохова, в рамках реализации нацпроекта регион сталкивается с различными проблемами. Речь идет о географическом положении и климатических условиях Магаданской области, отсутствии производственной базы и проектных организаций, а также о ряде других технических и нормативных вопросов.

«Мы обсудили все узкие места и болевые точки, которые не позволяют работать муниципалитетам в рамках национального проекта, наметили определенные мероприятия, для того, чтобы благополучно эти проблемы решить и двигаться дальше. Наиболее важные и значимые вопросы, прозвучавшие на заседании общественного совета, предполагается обсудить на ближайшем заседании Госсовета РФ», — заключил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ Асланбек Ахохов.

По итогам заседания выработан ряд предложений по реализации нацпроекта в регионе, в частности, о выделении дополнительных средств на 100% реализацию проекта.
Промежуточные итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили общественники Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки