В адрес российского Правительства направили рекомендации по снижению стоимости авиабилетов на внутренние направления


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Российские сенаторы обсудили меры снижения стоимости авиабилетов. Как считают члены Совета Федерации, повлиять на цены смогут государственные субсидии воздушных перевозок по стране, продление налоговых льгот для авиакомпаний, дотации на приобретение самолетов и отмена обязательной нормы по провозу багажа пассажиров. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Как сообщил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Пономарев, до изменения мировой геополитической ситуации основные расходы авиакомпаний приходились на топливо, теперь – на лизинговые платежи за новые воздушные суда. Они составляют около 30% стоимости билета. Еще столько же – на горюче-смазочные материалы. Аэропортовый сбор составляет около 16%, техническое обслуживание и ремонт самолетов – около 11%, оплата труда сотрудников обходится примерно в 6,2-6,7% от общих затрат, авиационное обслуживание – в 3,6-3,7%.

В 2013 году Президент России поручил Правительству разработать «дорожную карту» по снижению стоимости авиаперевозок. В качестве основной меры было принято решение ввести линейку невозвратных тарифов. Это позволило снизить стоимость некоторых билетов почти на треть. Примерно такого же эффекта ждут от новой предложенной нормы – исключения обязательного провоза 10 кг багажа. Кроме того, с 2014 года была снижена на 10% ставка НДС на внутренние авиаперевозки. Сейчас говорят о пролонгации этой преференции.

Спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов прокомментировал: «Практически в 100% случаев колымчане вынуждены передвигаться по стране именно на самолетах, потому тема стоимости авиабилетов актуальна для каждого. Снижение налоговой нагрузки на авиаперевозчиков приведет не только к снижению цен, но и, возможно, привлечет новые авиакомпании на рынок, что будет дополнительно стимулировать развитие конкуренции. Если «налоговые «каникулы» будут продлены до 2020 года, как предполагают сенаторы, то это поможет авиакомпаниям избежать роста цен и в будущем, возможно, снизить стоимость билетов».

По итогам совещания его участники выработали ряд предварительных рекомендаций в адрес Правительства РФ. Также вопрос обсудят члены комитета по экономической политике Совета Федерации.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки