В текущем году 15 водителей Колымы лишились свободы за езду в состоянии опьянения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские полицейские рассказали журналистам о профилактике ДТП с участием водителей в состоянии опьянения

В Отделе МВД России по г. Магадану состоялся брифинг, на котором полицейские рассказали журналистам о профилактике ДТП с участием водителей в состоянии опьянения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Магадану Олег Тумов сообщил о том, что для ужесточения мер воздействия на водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, с 01 июля 2015 года Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Выступающий подчеркнул, что за данное преступление законодатель определил максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. С 01 июля 2015 года в областном центре сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 294 факта с признаками состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Начальник отдела дознания ОМВД России по г. Магадану Светлана Плешакова отметила, что в текущем году дознавателями возбуждено 194 уголовных дела по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В 150 случаях виновники осуждены, из них 15 – с лишением свободы, три – с ограничением свободы, один на шесть месяцев исправительных работ, 131 – на обязательные работы сроком от 80 до 480 часов.

«Некоторые граждане легкомысленно относятся к соблюдению правил дорожного движения. Сесть за руль в нетрезвом состоянии считается для них нормой, и это подтверждается практикой расследования уголовных дел данной категории. Уже то, что к уголовной ответственности привлекаются лица, которые до этого были привлечены к административной ответственности за то же деяние, говорит о том, что граждане не понимают, какую опасность они могут представлять для окружающих», - поделилась Светлана Петровна.

В своем выступлении подполковник полиции отметила, что граждане в отношении которых возбуждены уголовные дела, являются подозреваемыми. Не стоит пытаться выезжать за пределы г. Магадана, чтобы избежать ответственности. Неоднократно были случаи, когда подозреваемых снимали с рейсов, вылетающих в центральные районы страны.

Завершая брифинг, полицейские подчеркнули: чтобы не умалчивать очевидные факты наличия нетрезвого водителя за рулём, и не быть пассивными соучастниками правонарушений, подвергая себя и окружающих опасности, нужно своевременно о них сообщать в дежурную часть ОГИБДД ОМВД России по г. Магадану по телефону – 65-35-23, 02 (с сотового 102).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки