Транспортный налог: как избежать долгов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владельцы автомобилей оплачивают транспортный налог самостоятельно. Сюда же относятся любые другие, даже редкие виды транспорта: автобусы, мотоциклы и мотороллеры, самолеты, снегоходы, вертолеты, мотосани, яхты с катерами – если у вас что-то из этого есть, то каждый год нужно платить транспортный налог. Даже если вы этим транспортом не пользуетесь.

Транспортный налог рассчитывается до первого ноября, а оплатить его нужно в течение месяца – до первого декабря. Если вы по каким-либо причинам не получили налоговое уведомление в срок, то это не освобождает вас от уплаты налога.

Транспортный налог: как избежать долгов


ВАЖНО: налог, подлежащий оплате, рассчитывается за предыдущий налоговый период (прошлый год).



Соответственно, до конца ноября 2016 года вы должны заплатить налог за предыдущий (2015) год. Если вы приобрели транспортное средство только в 2016 году, то налог будет рассчитываться в 2017.

Уплату транспортного налога лучше не затягивать: предстоящий пик отправки поздравительных открыток и всевозможные предновогодние распродажи перегружают почтовые службы и уведомление можно получить с задержкой. Добавьте к сроку несколько дней обработки платежа, даже если вы оплачиваете налог самостоятельно через платжный терминал. Вот и получается, что декабрь близится.

ВАЖНО: заплатите налог как минимум за неделю до конца ноября; чем раньше – тем безопаснее.



С первого декабря налог превращается в налоговую задолженность: на не начисляются пени. Это уже долг, который медленно, но верно увеличивается. Ещ через полгода долг могут передать в суд, тогда им займутся приставы – это уже судебная задолженность и она будет значительно больше, чем исходный налог.

ВАЖНО: если не успели до декабря, то постарайтесь закрыть долги до Нового года!



Если общая сумма задолженности превышает 10 000 рублей (а это всего 3-4 случая неправильной парковки плюс транспортный налог), то налогоплательщику может быть ограничен выезд заграницу. На это влияет не только сумма задолженности, но и другие факторы. Если не хотите испортить себе новогодние каникулы, играя в «налоговую лотерею», то лучше погасить налоговую задолженность до Нового года. Сделать это можно на портале gosuslugi.ru



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки