Как автолюбители экономят на штрафах?


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 2016 года в России начали действовать новые правила оплаты штрафов ГИБДД. Если говорить на языке рынка, то автолюбителям дают скидку в 50% на оплату штрафов. Чтобы получить эту скидку достаточно заплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Возможно. Хотя на это есть веские причины. Во-первых, такая мера призвана сгладить несовершенство систем обработки платежей. Ведь автолюбители зачастую откладывают неприятные дела и оплачивают штрафы на исходе срока. Нередки случаи, когда автолюбитель заплатил штраф вовремя, но в системе он ещё несколько часов и даже дней числится должником.

А бывает так, что нарушение фиксирует дистанционная камера и постановление отправляется почтой. Пока автолюбитель не получит письмо он даже знать не будет, что проштрафился. А сроки доставки по стране очень разные: опрошенные пользователи в сети заявили, что «письма счастья» могут доставляться неделями. Здесь не только могут пройти «скидочные» 20 дней, но иногда и регламентированный период оплаты (60 дней).

Кроме того, если раньше камеры фиксировали только нарушение скоростного режима, то теперь современные системы отслеживают выезд на встречную полосу, проезд по выделенной полосе, неправильную парковку и даже непредоставление дороги пешеходам. То есть, даже если водитель всегда соблюдает скоростной режим, письмо может быть выслано в связи с другим нарушением.

Благодаря «скидке» у автолюбителей появляется стимул проверять наличие неоплаченных штрафов самостоятельно. Например, через портал государственных и муниципальных услуг – gosuslugi.ru. После того, как пользователь зарегистрируется на портале, внесёт в систему сведения о регистрации ТС и укажет данные водительского удостоверения, сайт прямо на главной странице будет выводить информацию об имеющихся долгах перед ГИБДД. Для большего удобства можно даже подключить уведомление по СМС или электронной почте. В 2016 году автолюбители России проверили наличие штрафов и задолженностей более 28 000 000 раз. На портале gosuslugi.ru можно не только проверить штрафы ГИБДД, но и заплатить их банковской картой, не выходя из дома.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки