Новый школьный автобус будет возить учащихся магаданских школ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магадан получил новый школьный автобус.

Он будет возить детей из поселка Снежная Долина в школы города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Сегодня в автоцентре «КАМАЗ» состоялась торжественная передача ключей от нового школьного автобуса образовательным учреждениям Магадана. Он был производен на Курганском автобусном заводе в этом году. Его характеристики отвечают всем современным техническим стандартам и нормам, которые предъявляются к такому виду транспорта.

Новый школьный автобус будет возить учащихся магаданских  школ

В автобусе может вместиться 34 человека (имеется 32 места для детей и 2 места для сопровождающих). Сиденья оборудованы специальными ремнями безопасности, а дополнительная ступенька внизу поможет забраться в него даже самым маленьким. Важно, что при включении заднего хода специальная система не позволяет двигаться автобусу при открытых дверях. В салоне предусмотрены кнопки для связи с водителем, в свою очередь, в его кабине установлена система громкой связи. Модель укомплектована цифровым тахографом и оборудованием ГЛОНАСС, а также встроенным ограничителем скорости до 60 км/ч. Кроме того, в задней части салона установлены стеллажи для рюкзаков, что создает дополнительные удобства для детей.

Автобус создан с учетом северных условий. В нем действуют три отопителя, проведено двойное остекление, утеплены крыша, пол, люки. Вместе с тем новая модель оснащена мощным экономичным дизельным двигателем. Автобус приобретен за счет муниципальной казны. В ближайшее время школьный автопарк пополнится еще одной такой транспортной единицей, купленной на федеральные средства в рамках президентской программы «Школьный автобус».

«В соответствии с нашей городской программой мы производим замену автобусного парка: школьные автобусы устарели, закончились их нормативные сроки эксплуатации, – отметил мэр областного центра Юрий Гришан. – На форуме «Вектор развития – Магадан 2020» было принято решение – в течение 5 лет заменить парк школьных автобусов. В этом году мы изыскали денежные средства на приобретение первого автобуса. Один на День города нам подарил губернатор Магаданской области, он тоже скоро будет в Магадане, и третий нам выделило Министерство образования РФ. Сейчас он находится в пути. Таким образом, только за этот года заменено 3 автобуса. Все они имеют современное оснащение и созданы с учетом северных условий, комфортабельны и надежны».

На сегодняшний день в Магадане 7 школьных автобусов ежедневно возят к месту учебы порядка 700 детей из отдаленных районов города. Новая транспортная единица будет использоваться на маршруте Снежная Долина – Магадан, организуя подвоз учащихся в 6 городских школ. Дополнительно возможно его эксплуатация для спортивного маршрута: мкр. Пригородный – Русская горнолыжная школа-Магадан.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки