ГИБДД информирует жителей Магаданской области о внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»


30 декабря 2013 года, официально опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения».

Законом конкретизированы понятия обязательных медосмотров: как периодических, так предрейсовых и послерейсовых. Прописано, где на каких основаниях и за чей счет их должны проходить водители.

Обязательное освидетельствование должны проходить кандидаты в водители, а также водители в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами.

Водитель подлежит внеочередному обязательному медицинскому освидетельствованию, если, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра были выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями, либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Для лиц, официально работающих водителями, Законом предусматриваются обязательные предварительные - при устройстве на работу, периодические - в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Закон уточняет, где водители могут проходить обязательное освидетельствование. В медицинских организациях, имеющих соответствующую лицензию. Но обследование врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом - только в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя.

Также опубликованным Федеральным законом внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Теперь врачи водительских медкомиссий будут нести административную ответственность за нарушение порядка проведения освидетельствования. Согласно норм законодательства они будут наказываться административным штрафом от тысячи до полутора тысяч рублей, должностные лица - от двух до трех тысяч рублей, а юридические - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после опубликования.








Колымские колонки