В 2013 году из регионального бюджета на выполнение авиарейсов по маршруту «Магадан-Сеймчан-Магадан» предусмотрено более 16 млн. рублей


Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный обсудил планы модернизации с руководством аэропорта поселка Сеймчан.

Глава региона Владимир Печеный провел рабочее совещание с руководством аэропорта поселка Сеймчан в Среднеканском районе Магаданской области.

Для обеспечения транспортной доступности воздушным транспортом в 2013 году организовано регулярное воздушное сообщение по маршруту «Магадан-Сеймчан-Магадан». Авиарейсы осуществляются два раза в неделю.

50% скидки в течение года предусмотрены для детей от двух до 12 лет. С первого апреля по 31 октября приобрести авиабилет за половину цены могут колымчане в возрасте до 24 лет, а также пенсионеры. Затраты на выполнение авиарейсов финансируются за счет средств бюджета Магаданской области. В 2013 году на эти цели предусмотрено более 16 млн. рублей.

Как рассказал директор аэропорта «Сеймчан» Владимир Кудрявцев, здесь принимают самолеты серии «Ан», а также вертолеты всех типов. Помимо пассажирских авиарейсов, аэропорт Сеймчана обслуживает спецрейсы горнодобывающий компаний, санавиации и «Авиалесоохраны».

«В планах модернизация искусственной взлетно-посадочной полосы и приобретение современного светового и сигнального оборудования. Сейчас наши сотрудники занимаются текущим ремонтом летного поля», - рассказал Владимир Кудрявцев.

С 2012 года это предприятие стало одним из структурных подразделений «Аэропортов Севера». Тем не менее, финансирование капитального ремонта пока официально не предусмотрено.

Исполняющий обязанности губернатора напомнил, что от состояния взлетно-посадочных полос в отдаленных районах Колымы зависит регулярность авиарейсов. Создание полей из грунта гарантирует отмену авиасообщения во время весеннего половодья или осенних паводков.

«Взлетно-посадочные полосы должны быть созданы из искусственного покрытия и поддерживаться в технически исправном состоянии. У жителей отдаленных районов должна быть возможность добраться до областного центра в любое время, в минимальные сроки и по доступной цене», - подчеркнул Владимир Печеный.

Глава региона заявил, что администрация Магаданской области подготовит официальное обращение к руководству «Аэропортов Севера» с предложением провести модернизацию аэропорта в поселке Сеймчан.








Колымские колонки