Правительство региона предпринимает все возможные меры, чтобы не допустить резких скачков стоимости топлива
В Магаданской области с 30 июня стоимость бензина марки АИ-95 выросла на три рубля. В соответствии с обращением в региональное правительство компании «Колыманефтепродукт» и предоставлении документации о закупаемых партиях топлива определена возможная средневзвешенная цена на АИ-95. Она составляет 85 руб. 15 коп. за литр. Поставщик принял решение поэтапно увеличивать стоимость, чтобы защитить колымских потребителей от резкого подорожания бензина. Сейчас на АЗС литр «девяносто пятого» продают за 82,15 руб. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.
По информации «Колыманефтепродукт», этот вынужденный шаг продиктован исключительно резким ростом биржевых котировок на фоне временной нестабильности на российском топливном рынке.
Для стабилизации ситуации Правительство Магаданской области совместно с поставщиками перевело реализацию топлива на особый режим.
«Переход на средневзвешенную цену позволяет формировать розничную стоимость плавно, — пояснили в департаменте цен и тарифов региона. — Итоговая цена на АЗС теперь зависит от общего объема топлива: старые запасы, закупленные по прежним расценкам, учитываются вместе с новыми партиями, которые находятся в пути или на хранении. Такой подход позволяет сгладить удорожание и избежать ажиотажного спроса».
Именно этот инструмент ранее в этом году позволил правительству региона фактически заморозить стоимость бензинов обеих марок и удерживать цены на стабильном уровне вплоть до июля.
Отметим, что средневзвешенная стоимость на самую популярную марку АИ-92 в настоящее время пока не утверждена. Специалисты департамента цен и тарифов продолжают работу с документацией поставщика. При этом предполагается, что уровень повышения цен на «девяносто второй» не превысит аналогичный по АИ-95.






























